Десятая Пасха

Оргкомитет фестиваля – храм Живоначальной Троицы в Чертанове. Фото предоставлено Ресурсный центр НКО в ЮАО
Оргкомитет фестиваля – храм Живоначальной Троицы в Чертанове. Фото предоставлено Ресурсный центр НКО в ЮАО

Юбилейный десятый Детский благотворительный фестиваль Центрального и Южного викариатства «Пасха Красная» состоялся 22 апреля 2018 г. в Творческом центре «Москворечье» по благословению митрополита Истринского Арсения, Первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Центральным и Южным викариатствами г. Москвы.

Оргкомитет фестиваля – храм Живоначальной Троицы в Чертанове.

На празднике присутствовали благочинный Донского благочиния прот. Александр Фарковец, благочинный Даниловского благочиния прот. Олег Воробьев, представители Префектуры ЮАО, воспитанники Воскресных школ, образовательных и культурных центров, учащиеся музыкальных школ, дети-инвалиды, воспитанники детских домов и школ-интернатов г. Москвы.

Старые добрые песни и новые знакомства порадовали гостей праздника. Одновременно с показом произведений живописи и декоративно-прикладного искусства в фойе и мастер-классами и народными играми в зале второго этажа Центра, среди гостей была развёрнута волонтёрами акция «Белый цветок».

Более ста лет назад эта добрая затея поселилась на русской почве.

Мысль о возобновлении благотворительной акции «Белый цветок» зародилась не так давно, но она успела полюбиться всем своей простотой и доступностью материальной поддержки для страждущих от различных болезней, которых, увы, немало в любой церковной общине.

В такой благодатной атмосфере и на таком фоне развернулось действо на основной сцене.

Неустанно звучала в зале и рвалась на волю песня-весть – ХРИСТОС ВОСКРЕС! Голоса праздничных колоколов - и веющего над родной землёй весеннего ветра поют и славят Воскресшего.

Как всегда многочисленным и дружным отрядом выступили  разновозрастные артисты ансамбля эстрадно-спортивного танца «Карнавал» под руководством Сергея и Ирины Афутиных, не только представившие собственные композиции, но и  поддержавшие своим мастерством искусство наших солистов.

Целый мини-спектакль сыграла на сцене О. Большакова, как будто повернувшая часы на полвека назад своей маленькой ручкой, чтобы мы услышали озорную песенку И. Дунаевского о весне в её исторической декорации.

Широко и полнокровно прозвучали именитые хоры – камерный хор «Вера», хор ДМШ им. В. Шебалина «Родничок» под управлением И. Биленко, хор храма Державной иконы Божией Матери.

Не перестают удивлять слушателей год от года растущим исполнительским мастерством А. Ерохина и ансамбль скрипачей «Виртуозы МПГУ», О. Грачёва и А. Артихова.

Детский балетный театр ДК ЗИЛ под руководством Г. Ледяха и Л. Ледях за долгие годы нашей творческой дружбы убедительно доказал непреходящую ценность русской школы классического балета с её лебединой чистотой и музыкальностью.

Каждый из коллективов предложил своё послание зрителям, своё видение окружающей жизни, выбирая для этого свой язык выражения. Для Театра эстрадной песни «Мечта» под руководством Ю. Виторт - это гармоничное сплетение многих голосов в едином режиссёрском замысле.

Кроме давних любимцев публики, в фестивале приняли участие и дебютанты. Можно поздравить очень тепло принятого залом ученика 9 класса Центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского И. Носатенко и пожелать ему беречь свой талант и преумножать его трудами.

Фестиваль «Пасха Красная» по традиции приурочен к празднованию памяти святых Жен-Мироносиц, когда Церковь воздаёт хвалу сестрам и матерям, сегодня, как и две тысячи лет назад, смиренно несущим свою службу у подножия Креста Христова, даже и тогда, когда все давно разбежались страха ради иудейска…

Вот и в финале заключительного концерта напомнила нам, из какого источника потекли реки воды живой по всей земле, песня Л. Красильниковой в исполнении Е. Качай и Детского балетного театра ДК ЗИЛ - «Иерусалим».

Не ради суетной земной славы приходит Владыка Вселенной в столицу мира, а чтобы отсюда, с высоты Горы Голгофы принять в Свои объятия всех труждающихся и обремененных, и даровать им свободу жить без страха, дышать благодатью, становиться снова чадами Отца Небесного и наследниками вечной жизни.

И эту свободу, эту благодать, эту блаженную вечность даровала нам великая истина – ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Новости партнеров