Тематический поезд «Город образования» запущен в Московском метрополитене

В московском метро начал курсировать тематический поезд «Город образования». Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В московском метро начал курсировать тематический поезд «Город образования». Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В метро Москвы появился новый подвижной состав. Тематический поезд «Город образования» начал курсировать по Калужско-Рижской линии столичной подземки 27 августа.

– Осталось буквально три дня до открытия крупнейшего мероприятия в системе образования – форума «Город образования», на который мы ждем более 100 тысяч посетителей, представителей 50 стран мира, всех российских регионов. В преддверии этого события и начала нового учебного года Московский метрополитен сделал нам большой подарок – замечательный фирменный поезд, который уже сегодня начнет курсировать по московскому метро, – рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Как отметил первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов, за месяц новый поезд перевезет более чем 500 тысяч жителей и гостей столицы. В вагонах пассажиров Москвы ждет информация о международном образовательном форуме  — «Олимпиаде мегаполисов».

Декоративное оформление поезда посвящается предпрофессиональным, профессиональным и дополнительным системам образования Москвы, а также проектам электронной школы и международным достижениям столичных учеников. Здесь пассажиры найдут справочные табло, посвященные старту одноименного международного форума, организации III Московской олимпиады школьников в городах-миллионниках и столицах мира, и Дню знаний 1 сентября.

Так, в одном из вагонов москвичи и гости столицы узнают, что с 2010 года выросло число выпускников, сдавших Единый государственный экзамен на 100 баллов, и какую по счету позицию в мире занимает образовательная система Москвы.

Внешние стены восьмивагонного состава оформлены в соответствии с официальной символикой международного форума «Город образования». В дизайне присутствуют его название, даты и место проведения.

Напомним, что значимое событие в сфере столичного образования пройдет в Москве с 30 августа по 2 сентября 2018 года. Площадкой мероприятия станет павильон № 75 Выставки достижений народного хозяйства. Планируется, что его посетят более 100 тысяч человек из 50 стран и 70 регионов России. Главными темами для обсуждения станут создание современной цифровой образовательной среды и компетенций педагога в условиях цифровой экономики, практическая реализация эффективных механизмов управления образованием.

Новости партнеров