Главный праздник — рядом с домом

9 сентября 2017-года. День города, как и в прошлом году, отметим с размахом! Москвичи смогут поучаствовать в спортивных эстафетах. Фото: Наталья Феоктистова
9 сентября 2017-года. День города, как и в прошлом году, отметим с размахом! Москвичи смогут поучаствовать в спортивных эстафетах. Фото: Наталья Феоктистова

Москва готовится отметить День города. В Южном округе пройдут сотни праздничных мероприятий, и в этом году их решено «приблизить» к нашим домам. А что, удобно. Вышел на улицу — и окунулся в атмосферу праздника! Ехать в центр не обязательно.

Приходите к школам

Большинство мероприятий пройдет на территории школ и других учебных заведений.

— Это логично, потому что праздник во дворе — это слишком близко к жилью, некоторым жителям, особенно пожилым, будет некомфортно от громкой музыки, — пояснил урбанист Григорий Мельник. — К тому же во дворах, как правило, не очень много места: здесь парковка, детская и спортивная площадки, а площадки для массовых мероприятий просто физически нет. А на территории возле учебного заведения всегда более просторно.

Учимся новому

В Бирюлеве Восточном, например, одно из самых интересных мероприятий состоится на территории финансового колледжа № 35.

С 14 до 15 часов тут будет проходить мастер-класс «Моделирование 3D-ручкой». А с 16 до 18 часов — кондитерское шоу «Пряничный домик» — на ваших глазах мастера будут расписывать пряники и расскажут всем, как это сделать самостоятельно. Кстати, мероприятие, как и большинство других, будет проходить в рамках фестиваля «Цветочный джем».

У школы № 902 с 12 до 16 часов будет проходить мастер-класс по робототехнике, а у школы № 1861 в Загорьевском проезде, 13, — художественный флешмоб «Моя Москва» и мастер-класс по рисованию. Все, кто хочет научиться декупажу — технике декорирования различных предметов, могут приходить в филиал этой же школы по улице Михневской, 6, корпус 2. Учить этому искусству здесь будут с 13 до 15 часов. Одновременно будет проходить шоу «Очумелые ручки» — всех желающих научат изготавливать поделки из подручных материалов.

Спой любимую песню

Какой праздник без музыки и песен? Если хотите затянуть свою любимую, приходите к школе № 902, где с 14 до 15 часов будет проходить караоке-марафон «Песни о Москве и москвичах», эстафеты. А вечером состоится концерт духового оркестра! У школы в Загорьевском проезде, 7, корпус 3, с 16 до 18 часов состоится караоке-марафон «Ты — моя мелодия».

Как рассказали «ЮГ» в префектуре округа, на территории многих школы 9 сентября будут проходить караоке-марафоны, играть живая музыка и петь исполнители.

9 сентября 2017-года. Москвичи смогут посмотреть выступления артистов и многое другое. Фото: Александр Кожохин
9 сентября 2017-года. Москвичи смогут посмотреть выступления артистов и многое другое. Фото: Александр Кожохин

Померяемся силами

Еще одна фишка нынешнего Дня города — возможность посоревноваться на свежем воздухе. Бег в мешках, преодоление полосы препятствий, гонки на веломобилях, кидание дротиков — спортивных развлечений будет масса! У школы № 2116, что в Задонском проезде, 34, корпуса 2 и 3, можно будет сыграть в городки и принять участие в военно-тактической игре «Лазертаг» — пострелять из лазерных пистолетов. На территории школы № 1552, что на улице Мусы Джалиля, 29, корпус 2, с 10 до 17 часов будут проходить соревнования «Самый сильный». Можно посоревноваться в перетягивании каната, поднятии гири, армрестлинге. Там же, пройдут мастер-классы по футбольному фристайлу — выполнению всевозможных футбольных трюков с мячом. После чемпионата мира по футболу эти трюки становятся все популярнее.

— Это правильно, ведь многие горожане не хотят быть просто зрителями, они способны сами создать шоу, — рассуждает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Если мы хотим, чтобы День города был праздником для всех, то необходимо организовать активности для самых разных людей.

Все возрасты покорны

Много зрелищ и развлечений предусмотрено и для людей старшего возраста.

Так, на территории школы № 2116 с 16 до 17 часов они смогут танцевать вальс и танго. Также почти возле каждой школы будет играть баянист, исполняя народные и советские песни. Людям старшего возраста понравятся и выступления фольклорных коллективов.

9 сентября 2017-года. Скоморох Максим Собельман. Фото: Пелагия Замятина
9 сентября 2017-года. Скоморох Максим Собельман. Фото: Пелагия Замятина

Праздник будет построен так, что приходить на него можно будет всей семьей. На территории школ будут предусмотрены активности для всех возрастов. Причем веселиться одновременно могут сразу все поколения — дети, внуки и родители. Для каждого найдется что-то свое.

— На таких праздниках встречаются и активно общаются соседи, что улучшает психологическую обстановку в доме и городе в целом, — рассказывает Виталий Караев. — Ведь Москва — очень быстрый город, темп жизни высокий, и мы часто не успеваем полноценно пообщаться даже с близкими людьми. В День города эта возможность появится.

 

Новости партнеров