И урожай собрать, и на выборы мэра успеть

16 августа 2018 года. Сотрудники центров госуслуг помогают подать заявление на участие в голосовании по месту фактического пребывания. Мини-офис «Моих документов» работает на модульном избирательном участке в Наро-Фоминском городском округе. Фото: Агентство городских новостей «Москва»
16 августа 2018 года. Сотрудники центров госуслуг помогают подать заявление на участие в голосовании по месту фактического пребывания. Мини-офис «Моих документов» работает на модульном избирательном участке в Наро-Фоминском городском округе. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Желание проголосовать на дачных участках на выборах мэра Москвы 9 сентября уже выразили около 50 процентов «мобильных избирателей». Такие данные озвучил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, председатель комиссии по развитию гражданского общества столичной Общественной палаты Алексей Венедиктов.

Согласно предварительным результатам приема заявлений системой «Мобильный избиратель», которая позволяет проголосовать по месту фактического пребывания, уже воспользовались 60 тысяч москвичей.

— Мы ожидаем увеличение активности избирателей к концу августа, — подчеркнул Алексей Венедиктов. — Но уже сейчас видим, что из всех поданных заявлений в системе «Мобильный избиратель» в 80 субъектах России, где в единый день голосования, 9 сентября, пройдут выборы различного уровня, 50 процентов приходится на Москву. Почти 50 процентов «приписались» на дачные избирательные участки. В Московской области хотят проголосовать 19 563 человека, в Калужской — 5106, в Тульской — 2042, во Владимирской — 1559.

За пределами Москвы будут открыты 209 избирательных участков — в  Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях.

Модульные избирательные участки за городом будут полностью соответствовать критериям «стандарта московских выборов». Речь идет об их оснащении системой видеонаблюдения, присутствии наблюдателей.

Так, в Корпус наблюдателей от столичной Общественной палаты уже вошли 1,8 тысячи человек, которые будут работать на 3810 избирательных участках, включая дачные.

Всего же в Корпус наблюдателей записались 4908 человек. У половины из них есть опыт работы во время президентской кампании. Сейчас проводится обучение волонтеров.

— Для наблюдателей, которые будут работать на экстерриториальных участках, будет проведено отдельное занятие, — уточнил член Рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами Москвы, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. — На выборах мэра Москвы копия протокола впервые будет передаваться в Общественный штаб в электронном виде. Думаю, что в ходе выборов мы сделаем шаг вперед в части инновационного развития наблюдения. Ранее общественники проверили ряд загородных избирательных участков в Наро-Фоминском городском округе Подмосковья.

— Члены Общественного штаба положительно оценили проделанную работу по подготовке загородных избирательных участков и подтвердили их соответствие «московскому стандарту выборов», — сообщил замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию общественного контроля и взаимодействия с общественными советами Александр Шарлай.

Еще один объезд участков за городом состоится в начале сентября.

Кстати, до выборов в модульных избирательных участках в СНТ размещены мини-офисы центров «Мои документы». Они работают с четверга по воскресенье с 10:00 до 14:00.

СПРАВКА

Выборы мэра Москвы продут в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Работать избирательные участки будут на два часа дольше — с 8:00 до 22:00. В этом году проголосовать можно не только в любом районе города, но и в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях.

Новости партнеров