Консультация на прогулке

11 августа 2018 года. Медсестра Оксана Константинова измеряет давление Андрею Петрову в рамках акции в парке. Фото: Наталия Нечаева
11 августа 2018 года. Медсестра Оксана Константинова измеряет давление Андрею Петрову в рамках акции в парке. Фото: Наталия Нечаева

Более 115 тысяч человек приняли участие в марафоне «Московское здоровое лето» с июля. Бесплатно пройти обследование, проконсультироваться с врачами можно каждые выходные в 11 парках города.

8–9 сентября для москвичей подготовили заключительные мероприятия марафона. В Южном округе с 12:00 до 17:00 горожане могут проверить здоровье и приятно провести время в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно».

ШАТРЫ ЗДОРОВЬЯ

В белых шатрах в ритме нон-стоп можно получить консультации врачей общей практики и пройти диагностику.

— Пациенты могут измерить артериальное давление, массу тела и роста, — рассказывает главный врач поликлиники № 210 Андрей Алленов. — Также в палатках можно пройти исследование на смокелайзере — это по большей части для курильщиков, чтобы посмотреть, сколько углекислого газа у них в легких. Многие после этого задумываются и бросают вредную привычку.

Помимо того, можно определить уровень кислорода в крови и индекса массы тела. Каждые выходные в парках также принимают пациентов врачи-педиатры, которым можно задать вопросы и получить индивидуальные рекомендации.

ЗНАНИЕ — СИЛА

Врачи подготовили специальные программы по десяти медицинским направлениям. Так, жители в разных парках могут получить консультацию у психолога, узнать, что такое на самом деле депрессия.

— В «Царицыно» была очень познавательная лекция на эту тему, — рассказывает москвичка Рената Малыганова. — Мы привыкли говорить о депрессии как просто о чем-то грустном, что это пройдет. На самом деле — это болезнь, которую нужно лечить, и никакой поход по магазинам или просмотр комедии тебя не спасет.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Здоровый образ жизни — это не только физкультура и правильное питание. Прежде всего это отдых с семьей, детьми и друзьями.

Поэтому во время марафона можно не только проверить свое здоровье, но и найти занятие по душе: посмотреть фильм под открытым небом, посетить мастер-классы и принять участие в играх с аниматорами.

КСТАТИ:

8–9 сентября, в последние дни марафона, в парках Южного округа можно проверить свое здоровье, не записываясь заранее к врачу.

■ Музей-заповедник «Царицыно». На лекции «За профилактику хронических неинфекционных заболеваний!» можно будет проконсультироваться с врачами общей практики и специалистами Центра здоровья. Участникам также предоставят информационные материалы.

■ Музей-заповедник «Коломенское». О симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения расскажут на мастер-классе «М.О.З.Г. 4,5». Можно проконсультироваться с врачом-неврологом.

Новости партнеров