Твой город, твой выбор, твоя власть

 Актриса Театра имени А. С. Пушкина Вера Алентова. Фото: Сергей Венявский, РИА Новости
Актриса Театра имени А. С. Пушкина Вера Алентова. Фото: Сергей Венявский, РИА Новости

На этой неделе в Москве состоятся выборы мэра. Горожане выберут человека, который в течение пяти лет будет серьезно влиять на то, что происходит в городе.

Известные люди рассуждают о том, почему 9 сентября стоит приходить на избирательные участки.

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова уверена, что ходить на выборы нужно в любом случае.

— Жизнь в России так устроена, что в ней очень многое зависит от двух людей — президента и главы региона, в котором вы живете.

Москва — регион России, мэр — глава региона, и от того, кто этот человек, какова его позиция по тем или иным вопросам, зависит жизнь в городе: система транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования. Отдав свой голос за кого-то из кандидатов, вы получите моральное право вести диалог с властью.

Певец Алексей Глызин. Фото: Дмитрий Суходольский, ТАСС
Певец Алексей Глызин. Фото: Дмитрий Суходольский, ТАСС

Певец Алексей Глызин на выборы пойдет и считает, что пойти должен каждый.

— А как не ходить, если мы в этом городе живем? Ходим по его улицам, ездим по его дорогам. Разумеется, каждый москвич заинтересован, чтобы в городе все было хорошо. Так почему, спрашивается, мы должны выборы игнорировать? Нужно прийти и проголосовать, чтобы, во-первых, выразить свое отношение к происходящему в городе, а во-вторых, чтобы выбрать мэра столицы, который соответствовал бы твоим ожиданиям.

Писатель Захар Прилепин считает, что, голосуя, мы так или иначе влияем на происходящее.

— Власть в России и Москве имеет высокий и, надо заметить, заслуженный авторитет. Хотите ее поддержать — поддержите. Если вы против — тоже обязательно проголосуйте.

Актриса Вера Алентова пойдет на выборы обязательно.

— Да и странно было бы не пойти, если мы в этом городе живем! — отмечает актриса. — А мэр — это человек, который на многие вещи, происходящие в городе, напрямую влияет.

Если человеку важно, что вокруг него происходит, нужно на выборы идти.

Игорь Бутман, народный артист России, артистический директор джазового клуба Le Club, считает, что не ходить на выборы — это демонстрация полного безразличия к судьбе города.

— Я думаю, есть немало людей, которые не хотят идти на выборы, потому что думают: «Известно, кто победит». Подождите, друзья.

Победит как раз тот, за кого придут и проголосуют! — говорит Бутман. — Выборы в Москве честные, прозрачные, к ним уже давно нет никаких претензий. Не голосовать, а потом высказывать на кухне возмущение работой властей — глупо.

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Светлана Журова. Фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости
Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Светлана Журова. Фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости

Потому что вот она, демократия. И вот она, власть — ровно та, какую вы сами и выбрали. Не ходить на выборы — это демонстрация полного безразличия к судьбе города, а значит, и к своей судьбе, и к судьбе своих близких. Стоит ли уподоблять себя страусу, который спрятал голову в песок и поэтому уверен, что вокруг ничего не происходит? Еще как происходит! И выборы — отличный повод отношение к происходящему выразить. Думаю, найти полчаса, чтобы зайти на избирательный участок, может каждый москвич.

Известный полярный путешественник, директор клуба «Приключение» Дмитрий Шпаро считает, что, если вы хоть чего-то от столичных властей хотите, прийти на выборы нужно обязательно, так как таким образом вы проявляете свою гражданскую позицию — и это не пустые слова.

— Мы все живем в Москве, мы «пользуемся» этим городом. Вы хотите, чтобы рядом было метро? Чтобы общественный транспорт ходил по расписанию? Чтобы стали меньше пробки? Чтобы в поликлинике лучше обслуживали, а во дворе всегда было чисто? Тогда нужно прийти и проголосовать. Выборы — это не какой-то странный ритуал.

Это ваш способ повлиять на жизнь в городе, а значит, и на вашу жизнь, на жизнь ваших детей. Можно, конечно, забраться в свою скорлупу и думать: «От меня ничего не зависит».

Это позиция совершенно пассивного человека, который в жизни ничего не добьется. Если не хотите им быть — дойдите до избирательного участка.

НАЙТИ АДРЕС

Чтобы проголосовать на территории удобного вам избирательного участка, выберите его адрес. Сделать это можно на портале мэра Москвы mos.ru. Там размещена карта участков — она доступна по ссылке mos.ru/vote-map.

ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Для голосования не по месту прописки нужно подать заявление, указав номер удобного участка. Сделать это нужно в период до 7 сентября включительно. На выбор несколько способов: в любом центре «Мои документы»; пригласив специалиста МФЦ, позвонив по телефону (495) 777-77-77; в мини-офисах «Мои документы» в Московской области. С 29 августа подать заявление можно в участковых избирательных комиссиях в Москве, Московской, Тульской, Владимирской и Калужской областях.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

В случае, если по ряду причин вы не сможете проголосовать на выбранном избирательном участке, то прийти в день выборов можно на участок по месту прописки. Задать вопросы можно по телефонам Избирательной комиссии (495) 633-51-56, (495) 633-51-16 или набрав номер горячей линии правительства Москвы (495) 777-77-77.

Новости партнеров