В Москве енотовидные собаки и сурки погрузились в спячку

Животные постепенно впадают в спячку. Фото: pixabay.com
Животные постепенно впадают в спячку. Фото: pixabay.com

Еноты, сурки и енотовидные собаки Московского зоопарка впали в спячку.

Об этом в понедельник, 3 декабря, заявили в пресс-службе зоопарка. Специалисты отмечают, что процесс спячки у зверьков значительно отличается.

– Если сурки впадают в анабиоз и находятся в таком состоянии вплоть до наступления весны, то еноты пребывают в так называемом «зимнем сне», из которого они могут выходить по нескольку раз, чтобы подкрепиться или проверить, не растаял ли снег, – говорится в сообщении.

Зверьки начали готовиться к холодному времени года заранее. Например, сурки тщательно готовили к зиме свою нору. Они вычищали подземные ходы, утепляли спальную камеру соломой.

– Уникальная особенность енотов заключается в том, что в спячку зверьки впадают коллективно: несколько особей спят в одном логове, тесно прижавшись друг к другу. Так они сохраняют тепло и лучше переносят морозы, – отметили в пресс-службе.

В состоянии сна еноты пробудут до апреля, однако не исключено, что во время зимы, в теплые дни, они могут выходить из своих домиков, чтобы погреться на солнышке.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в этом году бурый и два гималайских медведя отправились зимовать одними из первых.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парочка бобров зашла «за покупками» в супермаркет и стала звездами сети (далее...)

Новости партнеров