«Желтый» уровень погодной опасности объявлен в Москве из-за метели

«Желтый» уровень погодной опасности объявлен в Москве из-за метели. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Желтый» уровень погодной опасности объявлен в Москве из-за метели. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В Москве 17 января из-за метели объявили желтый уровень погодной опасности.

Данную информацию сообщили в Гидрометцентре России.

Согласно прогнозу синоптиков, в Москву придут ветер, который местами достигнет от 12-ти до 17-ти метров в секунду, снегопады и обледенения. Аналогичная погода сохранится в ночь на 18 января. Ветер может усилиться до 18-ти метров в секунду.

Вместе с этим жителей столицы ждет потепление. К вечеру температура поднимется до минус одного - трех градусов мороза.

На следующий день столбики термометров продолжат подниматься вверх. В пятницу, 18 января, синоптики обещают до плюс трех градусов.

Добавим, что в Крещенскую ночь в Москву снова вернется холодный воздух. Столбики термометра 19 января опустятся до минус четырех или шести градусов. На дорогах может появиться гололедица.

С четверга в столичный регион вернутся метели, а в пятницу днем температура воздуха в Москве приблизится к рекордно высокой отметке и составит до плюс 3 градусов. В ночь на Крещение в столицу снова вернутся морозы.

— Сегодня и ближайшей ночью погоду в Московском регионе будут по-прежнему определять атмосферные фронты северо-западного циклона, однако при перемещении его центра на восток атмосферное давление  повысится, местами пройдет небольшой снег, температура воздуха днем составит от минус пяти до трех градусов, по области от минус семи до двух; ближайшей ночью в столице ожидают минус девять или семь градусов, а по области от минус 12 до семи, — отметили в Гидрометцентре.

Днем 17 января на погодные условия Европейской территории России начнет оказывать влияние теплый атмосферный фронт атлантического циклона, который переместится с Балтийского моря на Карелию.

В центре страны прогнозируют сильные снегопады.

— В столице будет облачно. В отдельных районах при порывистом ветре до 12-17-ти метров в секунду возможна метель. Температура воздуха станет вновь повышаться, при этом ее максимальные значения ожидаются ближе к вечеру: в Москве от минус одного до трех градусов, по области от нуля до пяти, — рассказали синоптики.

В течение суток 19 января в городе пройдет умеренный снег, температура снова понизится от минус трех до восьми градусов.

Новости партнеров