Мосгорнаследие согласовало проект реставрации кинотеатра «Форум»

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации кинотеатра «Форум». Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Мосгорнаследие согласовало проект реставрации кинотеатра «Форум». Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Департамент культурного наследия Москвы согласовал проект реставрации кинотеатра «Форум».

В нем проведут масштабный ремонт фасада и интерьеров.

— Сегодня здание не используется и находится в аварийном состоянии. Однако основные детали внешнего и внутреннего декора, главный фасад, лестница в фойе и некоторые другие элементы сохранились. Это позволит реставраторам вернуть памятнику его исторический облик и в будущем дать ему вторую жизнь, — отметили в пресс-службе Департамента культурного наследия Москвы.

Кроме этого, в кинотеатре отреставрируют железобетонные своды Монье и заменят аварийные перекрытия.

Добавим, что «Форум» планируют использовать в качестве общественного центра Москвы для проведения выставок.

Кинотеатр расположен по адресу: улица Садовая-Сухаревская, дом 14, строение 1. Он является объектом культурного наследия регионального значения. «Форум» возвели в столице в 1916 году. Столичный архитектор Федор Кольбе выбрал для постройки стиль классицизм, который отличается логической ясностью, простотой, строгостью и монументальностью. Этому направлению свойственны четкость объемной формы и регулярность планировки.

При строительстве «Форума» специалисты использовали планировку как у театрального здания, но изменили и упростили ее под нужды кинотеатра. Здесь находятся небольшие кулуары, сцена и одноярусный зрительный зал.

Контроль за проведением ремонта будут осуществлять сотрудники Мосгорнаследия.

Подготавливать здание кинотеатра к проведению масштабных реставрационных работ начали в 2018 году. Здесь провели ряд противоаварийных мероприятий и частично разобрали завалы.

Согласно проекту, строители укрепят кирпичную кладку уцелевших стен, расчистят вентиляционные каналы, приведут в порядок пилоны, которые поддерживают перекрытие первого этажа. На историческом месте специалисты восстановят слуховое окно.

Особое внимание уделят штукатурным поверхностям фасадов. На них появятся отделка с мраморной крошкой, новый декор и барельефы. Над входом вновь установят исторические фонари.

Кроме этого, в кинотеатре воссоздадут оформление лестницы на второй этаж, полы и фойе.

Но начнут строители с замены перекрытий и тщательного укрепления всех конструкций.

Новости партнеров