Собянин отметил снижение аварийности на столичных дорогах

Мэр Москвы Сергей Собнян
Мэр Москвы Сергей Собнян

На дорогах Москвы за последние девять лет снизилось число аварий.

С 2010 года количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 40 процентов. Информацией поделились в пресс-службе мэра и Правительства Москвы.

Данные опубликовали после заседания Главного управления Министерства внутренних дел России по столице. В мероприятии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Недавно он передал полиции 16 новых криминалистических лабораторий.

— Я надеюсь, что с этой аппаратурой все сложные мероприятия на дорогах будут проводиться уже в течение трех часов, от часа, — рассказал Сергей Собянин.

Новые автомобили позволят существенно сократить время прибытия полиции на место ДТП.

Сергей Собянин отметил, что по сравнению с 2017 годом, оно может составить около часа.

Лаборатории оснащены квадрокоптерами, лазерными аппаратами для определения расстояния и специальными фотоаппаратами.

Мэр Москвы добавил, что число раненых в ДТП снизилось на 23 процента, а аварий с пострадавшими на 22.

Если в столице происходят подобные происшествия, на место выезжает следственно-оперативная группа. В ее состав входят эксперты-криминалисты, сотрудники ГИБДД и следователь. При необходимости к ним присоединяются участковые, сотрудники розыска, дознаватели и судмедэксперты. СОГ проводит сбор вещественных доказательств, экспертизы и другие следственные действия.

Отметим, что для обеспечения бесперебойного движения транспорта и оказания помощи столичным автомобилистам создали Центр организации дорожного движения. Изначально он работал как пилотный проект.

Сегодня ЦОДД стал важным элементом транспортной системы столицы. Специалисты контролируют состояние дорожных знаков и дорожного полотна, помогают водителям оформить европротокол при незначительных ДТП и поломках автомобилей, проводят аварийно-спасательные работы. Кроме этого, сотрудники ЦОДД следят за движением и обеспечивают безопасность во время проведения массовых праздников. При необходимости они регулируют поток машин на загруженных дорогах.

Специалисты являются сертифицированными спасателями, поэтому могут оказать первую помощь пострадавшим.

С начала 2018 года сотрудники ЦОДД помогли свыше 20 тысячам водителей. Сегодня патрулировать улицы столицы готовы 67 экипажей, в составе которых работают 150 специалистов.

Новости партнеров