АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Мужество и сила духа жителей блокадного Ленинграда – пример беззаветного служения Отчизне»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный встретился с экс-председателем местной общественной организации «Ветераны-жители блокадного Ленинграда», почетной жительницей района Ясенево – Валентиной Петровной Мырсиной.

На встрече, посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда, также присутствовала глава муниципального округа Ясенево Ирина Гришина. Анатолий Выборный поблагодарил Валентину Петровну за многолетнюю общественную работу и существенный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. Эвакуация осуществлялась по «дороге жизни», через Ладожское озеро. Всего свои дома покинули полтора миллиона ленинградцев – половина всех жителей города.

«Блокада Ленинграда — трагическая и, в то же время, героическая страница в истории нашей страны. Город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. Этой победой мы, прежде всего, обязаны людям, имена которых навечно остались в летописи блокады. Одна из них Валентина Петровна Мырсина. Она более 20 лет отдала работе в общественной организации «Ветераны-жители блокадного Ленинграда» района Ясенево. На протяжении долгих лет была ее председателем. Несмотря на все, что пришлось пережить Валентине Петровне, она и сегодня не теряет оптимизма, бодрости духа. Глядя на нее, понимаешь, что именно благодаря таким людям мы выстояли и победили.

Мужество, сила духа и самоотверженность наших солдат, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда стали примером беззаветного служения Отчизне. Наш долг – сохранить в памяти потомков подвиги героев Великой Отечественной войны. Для того, чтобы мы об этом никогда не забывали, чтобы весь мир об этом помнил, и чтобы никогда ничего подобного не повторялось», - отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров