АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Законодательное регулирование использования беспилотников – практика, распространенная во многих странах»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил одним из инициаторов законопроекта, направленного на обеспечение общественной безопасности от противоправного использования беспилотных воздушных судов (БВС).

Законопроект подготовлен в соответствии со Стратегией национальной безопасности РФ. По данным экспертов, только за период с января по сентябрь 2017 г. официально гражданами приобретено более 57 тыс. БВС. По прогнозам специалистов, к 2035 году в воздушном пространстве России будут постоянно находиться 100 тыс. беспилотников. По информации Минтранса РФ, имеются многочисленные случаи выполнения полетов БВС в непосредственной близости от мест массового пребывания людей, вблизи объектов транспорта.

Изменения предлагается внести в законы «О полиции», «О государственной охране», «О войсках национальной гвардии РФ» и «О Федеральной службе безопасности». Так, правоохранители получат право пресекать или временно ограничивать нахождение беспилотников над местом проведения публичных мероприятий. Об этом полиция будет уведомлять Росавиацию и организаторов массового мероприятия.

«Бесконтрольное использование беспилотников создает возможность нанесения ущерба интересам граждан, объективно значимым потребностям общества и государства.

Сейчас использование БВС регулируется подзаконными актами и ведомственными приказами в силу того, что массовое распространение беспилотников в нашей стране началось относительно недавно. Предлагаемые новеллы обеспечат безопасное использование БВС в местах массового скопления граждан, а также проведение полетов над критически важными объектами.

Отмечу, что законодательное регулирование использования беспилотников – практика, распространенная по всему миру. При этом данная инициатива не вводит новых запретов или ограничений на БВС. Наша задача – обеспечить безопасное использование беспилотников в интересах граждан и государства», - отметил Выборный.

Новости партнеров