Держим пост

3 сентября 2017 года. Москвичка Ольга Магала пришла помолиться в Донской монастырь. Каждый год 1 сентября на праздник Донской иконы чудотворный образ привозят на несколько дней из Третьяковской галереи. Фото: Пелагия Замятина
3 сентября 2017 года. Москвичка Ольга Магала пришла помолиться в Донской монастырь. Каждый год 1 сентября на праздник Донской иконы чудотворный образ привозят на несколько дней из Третьяковской галереи. Фото: Пелагия Замятина

Через несколько дней, 11 марта, начнется Великий пост — один из четырех многодневных постов года и самый строгий из них. Продлится он 48 дней и завершится 27 апреля, 28 апреля православные встретят Пасху. Проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отец Филипп Ильяшенко помог «ЮГ» составить памятку наступающего поста.

  1. Великий пост — есть школа духовной жизни. Нужно ли Богу, чтобы человек ограничивал себя в еде? Нет. Это нужно самому человеку. Ведь если он не в состоянии обуздать даже свой желудок, то и в большем — духовном росте и совершенствовании — не преуспеет. Пост не есть задача диетическая. Это время благоприятное для того, чтобы, отказываясь от физического, совершенствоваться в духовном.
  2. Нет острой необходимости с фанатичным усердием голодать в течение Великого поста. Ведь пост — это время, которое нужно потратить прежде всего на борьбу с недостатками, грехами и на умножение добродетели.
  3. Пост для каждого человека при общности подходов — индивидуален. У здорового мужчины он один, у кормящей мамы — другой. Мера строгости определяется в обсуждении с духовником и с его благословения. Духовник — священник, который помогает укреплять наше духовное здоровье, поддерживает на пути в Царствие Небесное. Святые отцы говорят, если у христианина нет духовника, то им «духовничествует бес». Но наличие духовного наставника не освобождает человека от обязанности принимать решения.
  4. Великий пост начинается с ограничения в пище, но продолжается в совершенствовании духовном: в преодолении собственных недостатков, грехов, страстей, похотей. И это имеет смысл только если христианин участвует в Таинствах Церкви: исповедуется (кается в грехах), причащается.
  5. Уместно вспомнить слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). Простыми словами, еда для человека, а не человек для еды. Если люди постятся, но стремятся благоукрашать постную пищу, делая самоцелью гастрономические наслаждения, так можно нивелировать пост как таковой. Пост — это усилие, которым мы ограничиваем себя в том, что для нас особо приятно. Допустим, человек и так не есть мяса, не пьет молоко, не любит рыбу, но, желая сделать над собой усилие, он может ограничить себя в чем-то другом. Например, не пить кофе, отказаться от телевизора, соцсетей, развлечений, спиртного, курения. Делая усилие в простейшем, можно научиться преодолевать себя в сложном.
14 мая 2017 го да. В монастырской трапезной идет подготовка к обедне. Фото: Александр Рюмин/ТАСС
14 мая 2017 го да. В монастырской трапезной идет подготовка к обедне. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Святыни

В Южном округе множество храмов, но самыми необычными можно

Чем заменить продукты, которые нельзя употреблять в Великий пост
Чем заменить продукты, которые нельзя употреблять в Великий пост

назвать храм Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове, построенный в память о тысячелетнем юбилее Крещения Руси, и храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на территории музея-заповедника «Царицыно». Первый спроектирован в византийском стиле и знаменит фарфоровым иконостасом. Второй построен в стиле елизаветинского барокко. К списку «самых-самых» можно отвести и церковь Вознесения в Коломенском — это первый каменный шатровый храм в России. Он охраняется ЮНЕСКО. Несколько храмов, находящихся в округе, были построены еще в ХVI веке: самая старая — церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Кроме того, в округе находятся два действующих монастыря — Свято-Данилов и Свято-Донской.

Справка

Великий пост состоит из Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы. Самый строгий пост — в Страстную седмицу. В первый день поста принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница — сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг — горячая пища без масла; суббота, воскресенье — пища с растительным маслом.

Реплика

В пост нельзя есть мясо, молоко, яйца, рыбу, сливочное масло. Как отсутствие этих продуктов скажется на организме?

Марина Астафьева, эксперт по питанию:

— Неверно думать, что в пост человек страдает от нехватки витаминов. Наоборот, из растительной пищи мы получаем их гораздо больше. Но есть набор элементов, которые получить из фруктов и овощей очень сложно и их желательно принимать в лекарственной форме. Речь идет о железе, витаминах В12 и D. Их в растительной пище крайне мало. Кроме того, заменяя животный белок растительным, нужно помнить, что клетчатка, которой богаты фрукты и овощи, не дает белкам усваиваться в полной мере — от 30 до 50 процентов растительного белка выводится из организма вместе с клетчаткой. Поэтому, чтобы получить достаточно белка, употреблять растительную пищу нужно в больших количествах. При этом я бы не рекомендовала употреблять фрукты-овощи всегда в сыром виде. Это вредно для желудочно-кишечного тракта. Овощи и фрукты в Великий пост можно кушать без ограничений, а такие продукты, как грибы, орехи, растительное масло, бобовые, зерновые и зелень должны быть на столе постоянно.

Новости партнеров