Флейта, карты, Маяковский

Флейта, карты, Маяковский. Фото: Татьяна Прусакова
Флейта, карты, Маяковский. Фото: Татьяна Прусакова

Актеры и студенты театра и школы «Инклюзион» — люди самые разные, но определенно талантливые. В этом можно было убедиться 22 марта в детской библиотеке Культурного центра ЗИЛ. Здесь в пятницу завершился очередной проект школы — лаборатория «Инициатива. Творчество. Свобода». Программа направлена на людей с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты школы в течение полутора месяцев участвовали в лекциях, экспресс-курсах. После они подготовили восемь творческих проектов. Гости и жюри мероприятия увидели краткие зарисовки и отрывки из будущих сценариев.

Организаторы поставили перед собой цель воплотить самый удачный проект на сцене не только «Инклюзиона», но и других театров.

Первое место занял «Балаганчик» Марии Черновой. Девушка является участницей творческого объединения для слепоглухих «Круг». Ее комедия основана на реальных событиях.

По сценарию главная героиня Наташа играет на флейте на улице. Так она планирует собрать «большую сумму» в 30 тысяч рублей для больной собаки по имени Филечка. Наташе решает помочь ее знакомый, Сергей. Он декламирует публике стихотворение Владимира Маяковского «Прощание».

Но тут на сцену «врывается» новый герой с громкой фразой: «А твоя мама знает, чем ты тут занимаешься?!». Тогда артисты начинают поочередно рассказывать о себе.

Так мы знакомимся с героями спектакля. Например, с Сергеем Пекарским, артистом театра «Простодушных». Ему 29 лет, живет с мамой. Огромное место в его жизни занимает театр.

— Меня зовут Наташа, я живу со своими родителями, у меня есть еще родной брат. Я библиотекарь, — рассказывает о себе Наталья Данилюк.

В третьем классе она начала играть на флейте, после окончила музыкальную школу имени Святослава Рихтера.

Далее про себя рассказывает Дмитрий Сенин, еще один актер театра «Простодушных». Он живет с мамой, папой и братом. Дмитрий любит декламировать стихотворения. Кроме того, он тоже восхищен театром.

Внезапно раздается крик:

— Это мое место!

А Дима простодушно заявляет, что кто первый пришел, того и тапки. Его реплика вызывает смех в зрительном зале.

На сцене появляется женщина:

— Я Надежда Владимировна Голован, у меня высшее образование! Раньше я работала радиоинженером. Я слепоглухая. На улице мне приходится подрабатывать, показывая фокусы.

После друзья принимают решение собирать деньги на лечение собаки вместе и идут со шляпой через ряды зрителей.

Зарисовка была высоко оценена жюри и зрителями за живость исполнения.

— Мне хотелось показать, какие наши ребята талантливые и чистые, — рассказала о цели своего творческого проекта Мария.

Кроме того, судьи отметили, что даже если сценарий дополнить разными элементами, изменить актерский состав, он все равно будет существовать практически в любых сценических условиях.

Новости партнеров