Смотр семейных традиций

Смотр семейных традиций. Фото предоставили сотрудники пресс-службы Ресурсного центра НКО ЮАО
Смотр семейных традиций. Фото предоставили сотрудники пресс-службы Ресурсного центра НКО ЮАО

6 апреля в библиотеке искусств имени А.Л. Боголюбова прошел смотр семейных традиций, организованный Автономной некоммерческой организации развития и пропаганды семейных ценностей Консультационным центром «Счастливая семья» при поддержке Ресурсного центра НКО в ЮАО.

Мероприятие ярко продемонстрировало, какой  огромный ресурс имеется  у современной семьи, насколько велика духовность москвичей.

Началось мероприятие с увлекательных мастер-классов, в которых принимали участие и дети, и взрослые. Мастер-классы – это пример творческого семейного досуга, который сегодня становится все более распространен среди москвичей.

Одни смогли попробовать себя в роли живописца  в мастер-классе по  рисунку у художника Елены Ларичевой. Другие под руководством Ольги Савельевой  изготовили  народную куколку Кувадку, приносящую удачу. Третьи погрузились в атмосферу художественной лепки.

После  мастер-классов участники Смотра перешли в Каминный зал библиотеке, где состоялся концерт.

В этом концерте соединилось все жанры. Артист театра под управлением Чихачева Сергей Каныгин  и его супруга Татьяна Стыценко исполнили дуэт из оперы Россини «Сеньор Брускино». Семья Васильевых представила танцевальную семейную традицию, а семья Екатерины Васильевой – традицию домашнего музицирования.

Особый интерес собравшихся вызвала необычная традиция семьи Елены и его мужа писателя Михаила Казовского  «музей в чемодане» В чемодане Елена Анатольевна собрала кукол, а ее ожившую коллекцию в концерте исполнил коллектив «Джем», которым она руководит уже шестой год.

Певица Светлана Поварницына  представила традицию народных календарных праздников.

В Смотре приняли участие воспитанники Региональной общественной организации родителей и детей-инвалидов «Всехсвятское», представив свои творческие традиции.

Координатор московского филиала Вероника Крылова «Бессмертный полк» рассказала о том, как можно принять участие в этом шествии и подчеркнула, что «Бессмертный полк» - это  не политическая манифестация и не карнавальное шествие, а именно семейная традиция и  возможность сохранить семейную память своих предков.

Дмитрий Гуревич, его семья и друзья, спели военные песни, как они ежегодно это делают на площади у Большого театра. Он также рассказал о поисковой деятельности   по увековечиванию имён павших солдат, о том, что в этом святом деле может принять участие каждый.

Большая и веселая семья читателей библиотеки 167  представила ожившие страницы любимой сказки «Волшебник изумрудного города».

Завершилось  мероприятие веселым шоу мыльных пузырей, а затем состоялось  вручение подарков от партнеров проекта: компании «Букет от Тани», авторских изделий художников-прикладников  Марии Коновалой и Ирины Косовой, и Московской Ассоциации Предпринимателей.

Смотр состоялся в рамках проекта «Копилка семейных традиций», получивший грант Мэра Москвы в 2018 году.

Новости партнеров