Гонки с препятствиями

23 марта 2019 года. Участник соревнований по гонкам на мотоциклах Глеб Коно валов. Фото: Пелагия Замятина
23 марта 2019 года. Участник соревнований по гонкам на мотоциклах Глеб Коно валов. Фото: Пелагия Замятина

В учебно-курсовом комбинате Мосгортранса прошли детские соревнования по управлению мотоциклом.

В них приняли участие дети от 5 до 13 лет. Юные мотоциклисты показали свои умения на гоночной трассе с препятствиями. Адреналин. Мотоциклы. Восторг. Волнение родителей — так описывали детский кубок корреспонденты «ЮГ», вернувшиеся с мероприятия.

После короткого брифинга, где детям рассказали о технике безопасности, системе штрафов и правилах проведения соревнований, волнение начало нарастать. Воспитанники младшей группы первыми должны были выйти на трассу. И право открывать соревнования по жеребьевке досталось Антону Германову. Сев на мотоцикл, он провел разминку, разогревая транспортное средство, и подъехал к линии старта. Родители мальчика замерли, переживая.

Судья дал отмашку, и юный мотоциклист начал свою первую попытку. Ловко преодолев «восьмерку» и объехав все установленные конусы, он финишировал с результатом в 59,68 секунды. Антон не задел препятствия и не касался трассы ногой, так что штрафных секунд ему не добавили.

— Я волновался, что еду первым, — признался мальчик. — Очень боялся упасть, если честно. Но штрафные очки я не получил.

Следующие участники потихоньку начали проходить трассу, и я заметила единственную девочку.

Десятилетняя Анна Смирнова занимается в специальной школе уже два года. Она сама решила записаться на занятия. Родители с удовольствием поддержали интерес дочери к мотоциклам. Забегая вперед, скажем, что девочка заняла третье место, оставив позади себя пятерых мальчишек. В младшей группе победу одержал Виктор Прохоров.

Несмотря на то что победителей может быть только трое, все участники получили колоссальный опыт. К тому же у них появился стимул заниматься лучше, чтобы на следующих соревнованиях доказать всем, что они хоть и юные, но очень серьезные спортсмены.

Новости партнеров