Ровный, спокойный, вкусный

Смузи на кефире с перепелиными яйцами. Фото: Валентин Звегинцев
Смузи на кефире с перепелиными яйцами. Фото: Валентин Звегинцев

Сегодня особую популярность у приверженцев здорового образа жизни получил напиток со странным для нашего слуха названием — смузи.

Этот напиток с каждым годом приобретает все больше и больше поклонников. А придумали его еще в XIX веке в Бразилии. На жаре хотелось чего-то освежающего и сытного, вот бразильцы и стали перетирать фрукты до состояния пюре и смешивать их со льдом. Получалось и освежиться, и наесться, поскольку клетчатка достаточно долго переваривается.

Так родился «смузи» от английского слова smoothie, обозначающего «гладкий», «ровный», «спокойный». Чуть позже напиток перекочевал в США, где на волне борьбы за здоровый образ жизни тоже получил огромное распространение. А спустя еще некоторое время напиток завоевал Европу, откуда добрался и до России.

Американцы, однако, модернизировали смузи. Теперь это были не только перетертые фрукты со льдом. В напиток стали добавлять молоко, кефир, сырые яйца. Появились смузи и из овощей, и с добавлением семян льна.

В общем, теперь напиток был не только освежающим, но и полезным для здоровья.

Смузи — напиток, который требует фантазии. Смешивать можно что угодно, главное правильно сочетать вкусы продуктов. При этом не запрещается добавлять и минеральные витамины. Главное условие — блюдо должно быть без кусочков овощей или фруктов. «ЮГ» дают несколько самых распространенных вариантов фруктовых и овощных смузи. Набор ингредиентов, конечно же, везде разный, а вот способ приготовления — один: все смешать до пюреобразного состояния.

РЕЦЕПТ 1

Кефир 1 ст. Банан 2 шт.

Сельдерей 100 г Перепелиные яйца 5 шт.

РЕЦЕПТ 2

Тыква 100 г Шпинат 100 г Капуста краснокочанная Ряженка 1 ст.

Овощной смузи на ряженке. Фото: Валентин Звегинцев
Овощной смузи на ряженке. Фото: Валентин Звегинцев

РЕЦЕПТ 3

Молоко 1 ст. Черника или голубика 200 г Мята Клубника 100 г

Ягодный смузи. Фото: Валентин Звегинцев
Ягодный смузи. Фото: Валентин Звегинцев

РЕЦЕПТ 4

Арбуз 500 г Лед по вкусу  

Арбузный смузи со льдом. Фото: Валентин Звегинцев
Арбузный смузи со льдом. Фото: Валентин Звегинцев
Новости партнеров