Митинг оппозиции на Трубной площади провалился

Митинг оппозиции на Трубной площади провалился. Фото: сайт информационного центра Правительства Москвы
Митинг оппозиции на Трубной площади провалился. Фото: сайт информационного центра Правительства Москвы

Большинство жителей Москвы не поддержали несанкционированный митинг, организованный на Трубной площади.

Призыв выйти на улицы столицы в поддержку оппозиционных кандидатов в депутаты разошелся по социальным сетям и средствам массовой информации. Но несмотря на это, на площади в Москве собралось около 500 человек. В основном это были представители избирательных кампаний оппозиционеров, журналисты, съемочные группы телеканалов и сотрудники полиции. Последние не препятствовали митингу. В ходе мероприятия не было зафиксировано задержаний.

Недавно председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов заявил, что готов встретиться лично с кандидатами, которых не допустили до выборов. Они смогут высказать свои замечания и предложения.

Добавим, что выборы в Москве проведут 8 сентября.

— По результатам рассмотрения поступивших в правительство Москвы уведомлений согласовано проведение митингов на проспекте Академика Сахарова по тематике, связанной с предстоящими региональными выборами, — прокомментировал первый замглавы столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

Отметим, что несогласованные митинги прошли в столице в связи с недопуском некоторых кандидатов на выборы. Самая распространенная причина возможного отказа по 43-му округу – недостоверные подписи. Гораздо реже попадаются ошибки в необходимых документах.

Кроме того, самовыдвиженец предоставил неполные данные о некоторых сборщиках. В подписях яблочника Митрохина обнаружено свыше 15 процентов недостоверных записей.

Таким образом, в выборах в Мосгордуму по 43-му округу  будут участвовать три кандидата – представители парламентских партий от Коммунистической партии Российской Федирации, Справедливой России и Либерально-демократической партии России. По закону им не требуется собирать подписи.

Проверкой подписей занимаются почерковеды и члены окружных избирательных комиссий. При выявлении расхождений сведений об избирателях направляется запрос в ФМС. После получения ответа от ведомства рабочая группа принимает окончательное решение о подлинности подписи.

Новости партнеров