Мосгоризбирком: кандидаты в депутаты Мосгордумы имеют право на обжалование решения

Кандидаты в депутаты Мосгордумы имеют право на обжалование решения. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Кандидаты в депутаты Мосгордумы имеют право на обжалование решения. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Кандидаты, получившие отказ участвовать в выборах в Московскую городскую Думу, смогут обжаловать решение комиссии.

Для этого им стоит обратиться в суд и защищать свои интересы правовыми методами. С таким заявлением перед представителями средств массовой информации выступил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Его мнение разделили в Совете по правам человека. Там отметили, что все общественные деятели заинтересованы в честных выборах.

Валентин Горбунов призвал незарегистрированных участников отстаивать свои права.

Добавим, что ранее в Москве рассказали о вымышленных подписях, обнаруженных у нескольких кандидатов в депутаты.

Выборы проведут в столице 8 сентября. В этот день в Москве проведут эксперимент с электронной системой голосования. В нем примут участие жители трех округов. Недавно данную систему протестировали во время выборов лучшего председателя студенческого совета в Москве.

— Я считаю, что оппозиция избрала неправовые методы для решения проблемы. Все общественники заинтересованы в честных и прозрачных выборах. Если у некоторых незарегистрированных кандидатов есть вопросы, то они могут использовать все методы для защиты своих интересов: жалобы в комиссию, обжалование через суды, но не надо устраивать несанкционированные митинги, это неправовой путь. Если анализировать начало избирательной кампании, то для кандидатов все условия для сбора подписей были созданы, — прокомментировал Александр Брод, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

— Кандидаты могли пользоваться услугами дополнительной охраны, полиция оперативно реагировала на все заявления оппозиции, в частности, были задержаны провокаторы, нападавшие на кубы госпожи Любови Соболь. Но при этом известны случаи подкупа подписей, подделок с их стороны. Нельзя перешагнуть через закон. Мы знаем позицию ЦИК, которая указывает на правовые способы решения любых проблем, — подчеркнул Александр Брод.

Как отметил эксперт, в регистрации комиссией отказано не только представителям оппозиции, но и партийным кандидатам. Как ранее сообщалось, МГИК отказал нескольким кандидатам в депутаты Мосгордумы седьмого созыва в регистрации из-за недействительных подписей.

Новости партнеров