Тренируем не только мышцы, но и тактическое мышление

Федерация флорбола в России существует с 1992 года. Но до сих пор игра с клюшкой и мячом на твердом полу остается диковинкой для большинства людей. К счастью, есть энтузиасты, готовые изменить ситуацию. Например, в Центре досуга «Садовники» работает секция этого вида спорта.

Занятия проводит тренер Сергей Честнов.

— Мы хотим, чтобы флорбол стал популярным и распространенным видом спорта. Поэтому занятия у нас бесплатные для всех. Записаться в секцию могут люди любых возрастов. Пока в команде 20 человек, — рассказал Сергей.

В матче принимают участие две команды. Выигрывают те, кто забьет как можно больше голов в ворота своих противников. По правилам контролировать мяч можно только клюшкой. Иногда допускается останавливать его ногой. Но наносить удары по воротам и давать пасы другим игрокам спортсмены должны только специальным инструментом.

Флорбол — динамичный спорт. Во время тренировки задействованы практически все группы мышц тела. На занятиях ребята отрабатывают командное взаимодействие, технику владения мячом и работы с клюшкой, улучшают сноровку и ловкость.

Матч изобилует скоростными комбинациями, красивыми розыгрышами. Опасные моменты возникают на площадке регулярно то около одних, то около других ворот. Игра в высоком темпе требует быстрой реакции, мгновенного принятия решений и полной самоотдачи на поле.

— Наши ребята — молодцы. Мы участвуем в окружных, городских соревнованиях. Занимаем призовые места, — с гордостью добавил Сергей.

А еще флорбол— это интеллектуальный спорт. Так считает и игрок команды Павел Никитин. — Я занимаюсь в этой секции около трех лет. Узнал о ней случайно, от знакомых. Заинтересовался, решил попробовать. И ни разу не пожалел. Мне нравится, что во время занятий тренируешь не только тело, но и мозг. Нужно быть внимательным, мыслить тактически, видеть поле, думать, как лучше сыграть, кому отдать пас, — делится Павел.

В каждом уголке Москвы создают комфортные условия для занятий спортом. Ведь это часть программы «Мой район». Строят физкультурно-оздоровительные центры, во дворах появляются спортивные площадки и футбольные коробки, где можно играть и во флорбол.

Новости партнеров