Будем жить без гриппа

Фото: SHUTTERSTOCK

Более ста тысяч москвичей, по данным на 10 октября, уже сделали прививки от гриппа в мобильных пунктах вакцинации у метро и станцийМЦК. Это четвертый год такой практики, и если в 2017-м в них сделали прививки 237 тысяч человек, то в 2018-м — на 35 процентов больше, около 320 тысяч.

Шанс привиться бесплатно по дороге на работу или, например, в кино еще есть: мобильные пункты будут работать до конца ноября. А по всему городу (мобильные пункты плюс поликлиники) количество привившихся с начала прививочной кампании (она стартовала 4 сентября) превысило 1,5 миллиона человек.

Доля вакцинированных год от года растет: в 2017 году было привито чуть более 30 процентов москвичей, в прошлом уже 51. В этом году планируется обезопасить от гриппа более 6 миллионов (а 10 лет назад — всего лишь 800 тысяч).

Прививаться или нет — главный вопрос, который беспокоит тех, у кого еще не сложилось собственного мнения. Есть три главных аргумента «за» прививку: экономический, социальный и медицинский.

Экономическая целесообразность прививок очевидна: общее время на больничных у привитых снижается в шесть раз, а экономическая отдача составляет до 25 рублей на каждый вложенный в прививку рубль.

На иллюстрациях вирусы гриппа напоминают яркие конфеты, однако для человека они очень опасны. Прививаться нужно ежегодно. Фото: SHUTTERSTOCK

Социальная причина — прививка дает возможность справиться с высокой заразностью вируса гриппа. Привитый человек не станет разносчиком инфекции, а значит, и у непривитых меньше шансов подхватить вирус (чем больше привитых — тем меньше вероятность быстрого распространения вируса, ведь он передается при чихании и кашле. В идеале непривитые в безопасности при 96–98 процентах привитых). А медицинский аргумент важен лично для вас: прививка, не давая стопроцентной гарантии здоровья (70–85 процентов нарабатывают достаточный защитный титр, отсюда и истории «я привился, но заболел»), снижает до минимума осложнения, особенно смертность, если вы заболели.

Специалист одного из медцентров Алексей Михайлов развеял один из мифов о вакцинации: некоторые ошибочно считают, что после нее человек заболевает.

На иллюстрациях вирусы гриппа напоминают яркие конфеты, однако для человека они очень опасны. Прививаться нужно ежегодно. Фото: SHUTTERSTOCK

— Иммунитет после вакцинации укрепляется в течение нескольких недель, — рассказывает Михайлов. — Если вы заразились на следующий день, вы заболеете: прививка еще не подействовала. К тому же некоторые путают грипп и простуду. Осенне-зимних вирусов очень много, около 300 видов, грипп составляет лишь небольшую часть. Все эти вирусы контактируют друг с другом, от этого болезнь затягивается, и после, казалось бы, пролеченного насморка начинает болеть горло и так далее.

Сделать прививку бесплатно в мобильных пунктах просто: вам должно быть больше 18 лет, с собой нужен паспорт, вы не должны быть простужены. Никакой подготовки не требуется, и никакого особого режима после прививки тоже не нужно. И, конечно, привиться можно в городских поликлиниках и в двух флагманских центрах госуслуг «Мои документы». Прививайтесь — и будьте здоровы!

ВАЖНО

КАК РАБОТАЕТ ВАКЦИНА

■ В организм вводят частицы инфекционного агента (элементы вируса гриппа).

■ Иммунитет опознает их как вирус, «знакомится» с ними.

■ Иммунитет вырабатывает специальные антитела, которые уничтожают элементы вируса, при этом они «учатся» делать это быстро.

■ На такое «обучение» требуется 10–15 дней.

■ Если после этого вирус попадет в организм, иммунитет встретит его как старого знакомца, с готовыми антителами, и сразу уничтожит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития
Анастасия Ракова, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития

— Завершился первый месяц кампании по вакцинации москвичей против вируса гриппа. При этом 130 тысяч из них предпочли пройти процедуру в мобильных пунктах. Мы не ждем, пока москвичи придут к нам в учреждения, мы в очередной раз идем к ним навстречу, туда, где им удобнее и проще сделать прививку — в мобильных пунктах у станций метро по дороге с работы, при обращении за услугами во флагманские центры «Мои документы».

КСТАТИ

Лимон и чеснок не уничтожат вирус. Алкоголь усилит заболевание.

Новости партнеров