Третий маршрут Московских центральных диаметров запустят в 2021 году

МЦД-3 от Зеленограда до Раменского запустят через два года. Фото: Светлана Колоскова 
МЦД-3 от Зеленограда до Раменского запустят через два года. Фото: Светлана Колоскова

МЦД-3 от Зеленограда до Раменского планируется запустить в конце 2021 – начале 2022 года.

Об этом в среду, 6 ноября, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. По его словам, уже к 2025 году пассажиропоток на отдельных станциях МЦД-3 может увеличиться на 60 процентов.

На сегодняшний день электричками активно пользуются на окраине города, а ближе к центру поток пассажиров минимален. После запуска МЦД пассажиропоток равномерно распределится по всей сети железных дорог.

– Моделирование МЦД-3 показало, что линия будет загружаться в центральной и срединной части города, а значит, заработает как полноценный городской транспорт, – подчеркнул Кузнецов.

Например, на станции Петровско-Разумовское к 2025 году пассажиропоток в период максимальной нагрузки может доходить до 19 тысяч человек.

На третьем диаметре разместятся 43 станции, на 12 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо и наземный транспорт.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что возле МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск» создадут благоустроенные общественные пространства.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В московском метро прошла масштабная реконструкция путей, шпал и рельсов (далее...)

Новости партнеров