Мама Забивает

15 ноября 2019 года. Многодетная мама Алия Галкина посвящает все свободное время футболу. Фото: Пелагия Замятина
15 ноября 2019 года. Многодетная мама Алия Галкина посвящает все свободное время футболу. Фото: Пелагия Замятина

В начале ноября завершился очередной сезон женской любительской футбольной лиги «ПантеонНаграду «Прорыв годаполучила команда «Юнайтед Мам», которая состоит из многодетных матерей. В числе игроков клуба Алия Галкина из ОреховаБорисова Северного. Корреспондент «ЮГ» встретилась со спортсменкой перед тренировкой.

Девять утра. На футбольной площадке, где обычно тренируется команда, меня встречает красивая миниатюрная брюнетка в спортивной форме и с мячом в руках.

— Алия Галкина, защитник команды «Юнайтед Мам», — с улыбкой представляется она.

Спортсменке 41 год, она воспитывает троих детей — младшей дочке два года, среднему сыну — семь, старшей дочери десять лет. Кандидат биологических наук, работает в фармацевтической компании. А два раза в неделю — переодевается в спортивную форму и выходит на поле погонять мяч.

— Всерьез заниматься футболом я начала в апреле, — рассказывает Алия. — В интернете случайно наткнулась на страницу региональной общественной организации «Объединение многодетных семей». И там увидела объявление, что идет набор девушек для создания футбольной команды. Решила подать заявку...

Так Алию пригласили на собеседование. Расспрашивали про отношение к спорту.

— Я честно призналась, что в футбол играла только в детстве, — рассказывает она. — У меня две сестры, а наш папа — заядлый болельщик «Спартака». И он выходил с нами, девочками, во двор, чтобы потренироваться.

Навыки Алия Галкина оттачивает на тренировках дважды в неделю. Фото: Пелагия Замятина
Навыки Алия Галкина оттачивает на тренировках дважды в неделю. Фото: Пелагия Замятина

В команду набралось 16 многодетных мам.

И в общей сложности у них у всех 61 ребенок: у двоих — по четверо, у одношестеро, а одна из футболисток ждет восьмого...

— Поначалу мы с девчонками конкурировали между собой, — признается Алия, — каждой хотелось отличиться. Но потом осознали, что мы команда, нужно быть друг за друга.

Алия признается, что из-за тренировок у нее, конечно, стало оставаться намного меньше времени на домашние дела. — Всю работу по дому я теперь делаю только по выходным. Когда я на поле — с детьми остаются супруг или бабушка и дедушка, — утверждает футболистка.

Но такая перемена в образе жизни Алии ничуть не испортила ее отношений с родными.

— Муж рад, что я нашла занятие по душе. Доволен и мой отец: он гордится тем, что его дочь — футболистка, — смеется девушка.

Зачастую спортсменка приходит на игры с детьми.

— Мои старшие любят футбол. После игры они всегда дают советы и даже иногда критикуют, мол, где-то я могла сыграть быстрее. Я всегда прислушиваюсь к их мнению, — улыбается многодетная мама.

Пока мы разговаривали, тренер команды Сергей Воропаев объявил о начале занятия. Девушки выходят на поле. К ним присоединяется и наша героиня. Впереди разминка, пробежка, ведение мяча «змейкой» через конусы.

По словам тренера, это его первый опыт работы с женской командой.

— К женщинам нужен особый подход, — признается он. — На парней можно прикрикнуть, и они воспримут это спокойно. А девушкам нужно все разъяснять спокойно, иначе от тренировки не будет никакого результата.

Тем не менее расслабляться девушкам он не дает. Строго следит за темпом их бега, подает сигнал свистком, если кто-то из них начинает халтурить. В ближайших планах тренера — ускорить темп игры команды, чтобы в новом сезоне девушки выступили еще удачней прежнего. И на это есть все шансы.

В прошлом сезоне всего за несколько месяцев им удалось обойти три сильных клуба и занять пятое место на Кубке Москвы среди женских любительских команд сезона весна/лето.

Новости партнеров