Разбавьте любовь хоть каплей строгости

Разбавьте любовь хоть каплей строгости. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Разбавьте любовь хоть каплей строгости. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

22 ноября в календаре значится «День сына» — один из семейных праздников, вроде Дня дочери, матери или отца. Эти дни почему-то плохо приживаются на нашей почве, тогда как за границей их отмечают с размахом.

На самом деле, конечно, если уж и отмечать что-то, то именно такие праздники. Мне кажется, они даже важнее профессиональных, и точно — значимее корпоративных. Да и вообще, нет ничего важнее семьи, ценность которой сегодня, увы, падает.

«Сын — это совсем другое, это не дочь!» — глубокомысленно изрекла когда-то моя подруга, пытаясь объяснить, отчего после рождения наследника для нее весь белый свет сошелся на нем клином. Это было, да и остается, чистым сумасшествием. Ее «роднулька» Коленька, ныне уже вполне откормленный кабанчик тридцати лет, не склонный к труду, но склонный к чипсам, как начал ездить на материнской шее с года, так и продолжает это делать до сих пор. Дай ей волю, подруге моей, она и сегодня купала бы сынулю в ванночке с резиновыми утятами, поливала из кувшина, приговаривая: «С гуся вода, с Коленьки худоба», — и кормила с ложки. Материнская любовь к сыну слепа и неизбывна. И иногда она доходит до беспредела.

Почему? И потому, что дочки и сыновья — наше будущее, но сыновья — особая надежда мира. Сегодня, когда рушится институт семьи и на женские плечи ложатся нетипичные гендеру обязанности, только подрастающие мужички могут исправить этот перекос. Только они, став настоящими мужчинами — надежными, способными на защиту, верными слову, — способны противостоять безумию, захватившему мир, крушащему отношения, а значит, и судьбы.

В слабости сыновей всегда виноваты слишком «залюбившие» их мамы. Женщины. Увы, оборотная сторона чрезмерного светлого чувства почти всегда темна. И как соблюсти золотую середину, которая не даст любимому сыну превратиться в изнеженное растение, не знает, наверное, никто. Так что давайте, мамы, возьмем себя в руки и будем чуть строже, продолжая любить до безумия. Вот и я люблю тебя, сынок. Больше жизни. Но обещаю в этот праздник, что сделаю все, чтобы не загубить этой любовью твою жизнь и судьбу.

Новости партнеров