Москвичи отметили 33-ю годовщину сооружения объекта «Укрытие»

Фото предоставил старший специалист отдела по работе с НКО в ЮАО
Фото предоставил старший специалист отдела по работе с НКО в ЮАО

27 ноября в центре социального обслуживания «Орехово» состоялось памятное мероприятие, посвященное 33-ей годовщине сооружения объекта «Укрытие», более известного как названием «Саркофаг».

Возведение этого сооружения является одним из основных этапов ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, так как он перекрыл выброс радиоактивного излучения в атмосферу и снизил радиоактивное заражение местности.

Встреча прошла при участии региональной общественной организации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской  АЭС «Чернобыль-Защита» и Коворкинг-центра НКО в ЮАО. Перед началом торжественной части все собравшиеся

исполнили гимн в память о подвиге чернобыльцев, а студенты военно-патриотического объединения «Держава» из колледжа «Царицыно» внесли знамя РОО «Чернобыль-Защита».

С приветственным словами к собравшимся обратились Ольга Савченко, которая в своем выступлении рассказала о значении сооружения «Саркофаг». Елена Коннова сказала теплые слова в адрес не только участников строительства «Саркофага» но и всех «ликвидаторов». Кроме этого, Елена пригласила членов организации более активно участвовать в программе «Московское долголетие». Также на встрече выступили председатель правления РОО «Чернобыль-Защита» Анатолий Ющенко и его заместитель Виктор Шепелев.

Завершила встречу концертная программа с участием творческого объединения «Колокол» и других исполнителей.

Новости партнеров