Бабушки встали на коньки

27 ноября 2019 года. Участницы команды Южного округа Марина Доронченкова, Ирина Самотик, Татьяна Карасева, Светлана Травина и Лариса Борисова (слева направо). Фото: Альфия Камилова  
27 ноября 2019 года. Участницы команды Южного округа Марина Доронченкова, Ирина Самотик, Татьяна Карасева, Светлана Травина и Лариса Борисова (слева направо). Фото: Альфия Камилова

В столице прошло торжественное открытие нового зимнего направления проекта «Московское долголетие»: теперь горожан старшего поколения будут учить кататься на коньках.

В программе праздника, который прошел в саду «Эрмитаж», были мастер-классы от профессиональных тренеров, выступление известных фигуристов и эстафета, победу в которой одержала команда Южного округа. Она завоевала первое место в номинации «Яркий лед».

Сверкающий каток, светомузыка, любимые мелодии — праздник оказался щедрым на сюрпризы. С порога волонтеры одарили всех участников ледового торжества белыми шарфами и шапочками с бордовыми помпонами и надписью «Московское долголетие».

— Эта программа подарила исполнение всех желаний! — поделилась 60-летняя жительница Зябликова Ирина Самотик. — Я работала портной в ателье, потом перешла в торговлю, времени и сил на хобби не было, а вышла на пенсию и открыла ящик Пандоры — обучилась «общаться» с гаджетами на компьютерных курсах, посещала занятия по вязанию, но важнее всего для меня — хореография.

Еще я задумалась о коньках, ведь 5-летнюю внучку Варвару нужно ставить на коньки. И снова мечта исполнилась — программа открыла зимние направления.

Не успели гости надеть коньки и выйти на лед, как снова сюрприз — их ждали мастер спорта России, режиссер-постановщик ледовых номеров Степан Еремин и мастер спорта международного класса Анастасия Гребенкина. Собравшиеся старательно повторяли за звездами льда коньковые шаги и упражнения для улучшения равновесия. Наконец, ведущие дали старт эстафете. Одиннадцать команд, каждая из которых представляла свой округ, начали борьбу. Но 8 «южан» не дали конкурентам шанса. Судьи отметили их артистичное выступление и присудили первое место! — Лозунг: «главное — участие» не для меня, — говорит 59-летняя бабушка семи внуков Марина Доронченкова. — Все участники нашей команды познакомились только сегодня, мы все из разных районов, но схожи темпераментом: активные, дружные и с желанием побеждать. Мы объединились и выиграли, принесли победу родному округу.

Честно, все очень устали, но уходить все равно не хочется, так тут, на льду, хорошо. После запуска нового направления пенсионеры могут бесплатно посещать катки в 17 парках столицы. Кстати, если у участников нет своих коньков, они могут взять их напрокат совершенно бесплатно.

Новости партнеров