Минута на сборы

2 декабря 2019 года. Майор внутренней службы Игорь Сячин расссказывает юнкорам Ане Тыбинь (слева) и Ане Баграмовой о работе экспертов. Фото: Анна Баргамова
2 декабря 2019 года. Майор внутренней службы Игорь Сячин рассказывает юнкорам Ане Тыбинь (слева) и Ане Баграмовой о работе экспертов. Фото: Анна Баргамова

Новогодняя пора для пожарной службы — время горячее. В праздники прибавляется работы и у их коллег из судебно-экспертной службы МЧС. О специфике работы этих служб корреспонденту «ЮГ» рассказали в судебно-экспертной лаборатории и 43- й пожарной части Южного округа.

...Эта служебная машина похожа на карету скорой помощи, но с иным содержимым: тут есть дефектоскоп, газоанализатор...

— Как только огонь устраняют, к работе приступают дознаватели, — рассказывает начальник отдела по исследованию пожаров и судебных экспертиз, майор внутренней службы Игорь Сячин. — Сделав предварительные выводы, они дают распоряжение нашим экспертам, которые проводят замеры, берут забор воздуха на анализ, собирают образцы обгоревших предметов.

Машина к выезду готова. Фото: Анна Баргамова
Машина к выезду готова. Фото: Анна Баргамова

Дознаватель как специалист бесценен. С пожаром у него — свои отношения: он должен разгадать его загадку. Так откроется истина.

Всегда горькая... Потому что любого пожара могло бы не быть. Но, увы, человеческий фактор в большинстве слу чаев играет роковую роль.

Курение, перегруз электрики и старая проводка, нарушение правил эксплуатации приборов... Да, мы все знаем, отчего случается беда! Но привыкнуть к трагедиям с запахом дыма невозможно, даже если ты — профи...

Последствия возгораний — печальные экспонаты музея лаборатории. Вот они, «виновники» драм: оплывшие чайники, электросамокат с «рванувшим» аккумулятором, утюги. Взгляд выхватывает и обгоревший остов елки, обмотанный вплавленной в ствол гирляндой.

— Зимние праздники для нашей службы — время особое, — говорит Игорь Сячин. — Бенгальские огни, фейерверки, петарды… И, конечно, гирлянды: они горят регулярно, особенно оставленные без присмотра.

— Огоньки создают настроение, но могут и вспыхнуть, — констатирует старший дознаватель, майор внутренней службы Управления по ЮАО ГУ МЧС по городу Москве Кирилл Кузнецов. — Иногда причина возгорания очевидна, но порой и недели мало, чтобы разгадать загадку пожара. Ломаешь голову, думаешь. Я их все помню...

Печальные экспонаты музея судебно-экспертной лаборатории. Фото: Анна Баргамова
Печальные экспонаты музея судебно-экспертной лаборатории. Фото: Анна Баргамова

Лаборатория — святая святых судебно-экспертной службы МЧС: здесь специалисты изучают вещдоки и выносят вердикт. Работа распределена по отделам: теплофизики изучают горючесть материалов, в химическом подотделе проводят анализ воздуха и нагара, чтобы выявить или исключить возможность поджога.

А в металлографическом отделе до микрочастиц разбираются электроприборы...

По соседству с лабораторией расположена пожарная часть, работающая с судебными экспертами в тандеме. Пожарные не особо привыкли к общественному вниманию. А мы как-то и не задумываемся, как прост ритм их каждодневной работы: выезд, тушение, возвращение. А следующий вызов может случиться и через час, и через минуту...

Сейчас дежурная группа под контролем начальника караула проверяет в гараже обмундирование. Главное место тут занимает огромный автомобиль.

Чтобы подняться на него, потребуется трехметровая лестница, да и в длину он более семи метров. Но в салоне места немного, ведь большую часть машины занимает цистерна с водой, различные инструменты — от лопат и пил до рукавов, которые мы в быту называем шлангами. Есть в машине и пенный раствор, которым тушат топливо и электрощитовые. По соседству с цистерной хранятся лопаты, багры, носилки, в других отсеках лежат электропила и гидравлические ножницы — для работы по металлу.

Кстати, то, что пожарные часто приезжают на выезды с не заправленными водой машинами, — досадный и обидный миф. — Запас воды солидный, но не безграничный, — говорит начальник 43-й пожарной части, капитан внутренней службы Дмитрий Дорошенко. — Три тонны воды уходят за считаные минуты.

Приходится подключаться к пожарным колодцам.

Мы, непрофессионалы, своими суждениями нередко пожарных обижаем. Например, горит балкон, а приехавшие пожарные заливают не его, а устремляются в подъезд. — Что делают! — негодуют свидетели. Но они знают, что делают! — Потушить огонь можно и потом. Надо людей спасти! — говорит Дмитрий.

Вывести, вытащить, снять с балкона, попутно убеждая человека спасать жизнь, а не имущество и не уцелевшую от посиделок бутылку...

Разговор идет спокойно, но все меняется за секунду. Тревога! Пожарные срываются с места. Минута на сборы.

Начальник караула захлопывает открытый отсек, команда летит к огнеупорным спецовкам. Кители и ботинки летят на пол, им на смену приходят тяжелые куртки.

На ходу застегиваются шлемы, машина уже начала движение... Секунда — и они исчезают.

Такая работа. Они говорят — обычная. Но ведь нет, понимаете? И я с другим чувством смотрю теперь на пожарную машину, что мчит по улицам города. Что случилось? Запах газа, замечен огонь в жилом доме? Их время сжимается и течет с огромной скоростью, потому что промедления быть не может. Вызов — это угроза чьей-то жизни. И они сделают все, чтобы ее спасти.

Новости партнеров