Юные читатели изучают литературу и мастерят для себя игрушки

В детской библиотеке Культурного центра ЗИЛ юных жителей постарались приобщить к чтению литературы с помощью творческого мастер-класса. На занятии ребята изучили произведение «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен и изготовили необычные поделки.

Юные читатели усаживаются за большим круглым столом. А родители ребят пришли, чтобы помочь им с поделкой. Организаторы мероприятия, объяснив ребятам, что нужно делать, начинают читать произведение.

Кира Сергеева регулярно ходит на подобные мастер-классы. Дома девочке книги читает ее бабушка. Кире очень нравится слушать интересные истории. На этом мастер-классе участница вместе с другими ребятами делала пропеллер Карлсона.

— Свою вертушку я хочу украсить разными блестками. Еще добавлю небольшие наклейки с бабочками и Эйфелевой башней, — делится Кира.

Для создания своих работ ребята используют бумагу и карандаш. Конечно, тут не обойтись без ножниц и клея. Если у детей возникают какие-то сложности с креплением бумаги, то родители и методисты библиотеки помогают им.

Такой цикл мастер-классов функционирует уже около года. Некоторые ребята показывают свои работы воспитателям в детском саду. А педагоги настраивают мальчиков и девочек на продолжение творчества. Кроме того, на подобных занятиях участники учатся работать с природными материалами. 

— Каждая наша встреча основана на определенной тематике. Все поделки мы привязываем к одному из произведений детской литературы. Например, в прошлый раз у нас была «Книга джунглей» Редьярда Киплинга. Мы с ребятами создавали львенка, — рассказывает организатор мастер-класса Татьяна Кузьменко.  

Ребята завершают делать свои настоящие вертушки. Кто-то из детей решает раскрасить их фломастерами или украсить блестками, бисером и наклейками. В итоге у читателей получается довольно яркие игрушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В феврале в Москве пройдет первый хакатон в сфере туризма (далее...)

Новости партнеров