Москва вышла из топ-5 городов мира с самыми загруженными дорогами

Москва вышла из топ-5 городов мира с самыми загруженными дорогами. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Москва вышла из топ-5 городов мира с самыми загруженными дорогами. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Согласно результатам исследования дорожно-транспортной ситуации специалистами нидерландской компании Tom Tom, Москва вышла из топ-5 загруженных городов.

Анализ провели более чем в 400 городах в 56 странах мира. По итогам 2019 года Москва заняла шестую позицию рейтинга Traffic Index, тем самым улучшив свои результаты.

— Москва стремительно движется по пути устойчивого развития общественного транспорта, что отражено в результатах рейтинга загруженности Tom Tom за 2019 год. Фактически, Москва выбыла из пяти самых загруженных городов мира, — сообщил вице-президент компании Tom Tom Ральф-Петер Шефер. 

Он подчеркнул, что в декабре загруженность дорог показала минимальный результат относительно аналогичного периода 2018 года. В этом месяце 2019-го показатель был на десять процентов ниже.

Значительные улучшения зафиксировали на магистралях, проходящих вдоль Московских центральных диаметров. Среди них Волоколамское и Варшавское шоссе, Ленинградский и Кутузовский проспекты в сторону центра, а еще Рязанский проспект в сторону центра возле недавно открытых станций метро от «Некрасовки» до «Косино». Самой загруженной магистралью столицы стала Московская кольцевая автомобильная дорога. В компании отметили и позитивную тенденцию развития транспортной ситуации в Москве в 2020 году.

Добавим, что Tom Tom — это независимая компания в области навигационных технологий, сотрудники которой занимаются формированием мобильности с помощью карт, навигационных программ, информации о дорожной ситуации в реальном времени и разнообразных видах услуг. Штаб-квартира организации компании расположена в Амстердаме, еще в 30 странах открыты региональные офисы. 

Напомним, что с 17 февраля на 80 столичных улицах введут новые платные парковочные места. В Южном округе они появятся в районах Нагатино-Садовники и Даниловский. Такие изменения введут по предложению москвичей.

Благодаря введению платных парковочных мест скорость движения возросла на 12 процентов. На 64 процента уменьшилось число нарушений правил парковки. Кроме того, сократилось количество мелких и крупных дорожно-транспортных происшествий. Это произошло за счет уменьшения числа неправильно припаркованных автомобилей на перегруженных улицах.

Новости партнеров