Герб восстановят

1 февраля 2020 года. Житель Донского района Валерий Трубин показывает на фасад дома, где висит разбитый герб. Фото: Пелагия Замятина
1 февраля 2020 года. Житель Донского района Валерий Трубин показывает на фасад дома, где висит разбитый герб. Фото: Пелагия Замятина

Вот уже больше двух лет  жители Донского района, проходя мимо общежития Московского архитектурного института на улице Орджоникидзе, видят на его торце разбитый герб муниципального образования.  С такой жалобой в нашу редакцию обратился активист Валерий Трубин.

Активист Валерий Трубин встречает меня возле общежития Московского архитектурного института (МАРХИ), которое расположено по адресу: улица Орджоникидзе, дом № 13. Он сразу предлагает оглядеться по сторонам.

— Посмотрите, это здание стоит буквально на самом видном месте, — говорит Валерий. — Мимо него многие жители идут к станции метро «Ленинский проспект». Как видите, напротив здания — крупный торговый центр, кафе, остановки общественного транспорта. А по улице Орджоникидзе автомобилисты заезжают в Донской район. И что они видят в первую очередь? Разбитый герб...

Восстановить герб управа обещает до июля. Фото: Пелагия Замятина
Восстановить герб управа обещает до июля. Фото: Пелагия Замятина

Сейчас этот исторический знак выглядит как эмблема белого цвета с пурпурным треугольником в правом верхнем углу. А на самом деле герб должно украшать изображение главного символа района — Донского монастыря.

Неравнодушный москвич рассказал, что основная часть герба откололась во время урагана, который был в 2017 году. Символично, что тогда же в непогоду пострадали и памятники на некрополе самого Донского монастыря, а ветром повалило многолетние деревья, которые росли рядом со святыней.

Валерий Трубин сокрушается, что до сих пор герб даже не пытались восстановить. Житель проводит параллель с военной службой.

— Полк, который потерял штандарт, должен быть расформирован, даже если ни один его солдат не погиб. Но почему-то у нас в похожей ситуации сильно не переживают, — говорит Валерий Трубин.

Мы обратились в управу Донского района, чтобы выяснить, когда проблема разрешится. В ведомстве подтвердили, что герб, установленный на фасаде общежития МАРХИ, был поврежден во время сильных дождей и порывистого ветра. Кроме того, таким же образом был поврежден и другой гербовый знак — на Загородном шоссе. Нас заверили, что запланированы обследование объекта и его последующий ремонт. На следующий день сотрудники управы уточнили сроки выполнения работ.

— Восстановление герба предполагается провести в первом полугодии этого года, — сказал заведующий организационным отделом управы Донского района Антон Иванов.

«ЮГ» будут следить за ситуацией.  О решении проблемы читайте в следующих номерах.

<em><strong>Дмитрий Соколов</strong>, глава управы Донского района</em>
Дмитрий Соколов, глава управы Донского района

Прямая речь:

— Оба гербовых знака — на улице Орджоникидзе и на Загородном шоссе — в прошлом году на свой баланс принял ГБУ «Жилищник Донского района». Мы решили в первую очередь отремонтировать герб на Загородном шоссе, поскольку он был поврежден больше. Ремонт сделали сразу, в прошлом году. Что касается символики на улице Орджоникидзе, то ее восстановление запланировано на этот год. Все обязательно сделаем!

Новости партнеров