Анатолий Выборный: «Полностью разделяю решение президента установить для медиков повышенные страховые гарантии, как это сделано для личного состава ВС России»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ.
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы Анатолий Выборный прокомментировал новое обращение Владимира Путина к россиянам по ситуации с коронавирусом.

«Наш президент выступил с новым обращением к гражданам, в котором заявил о том, что страна готова бороться за жизнь каждого человека. Полностью разделяю решение президента установить для врачей и медработников, которые сейчас на передовой сражаются с инфекцией, повышенные страховые гарантии, как это сделано для личного состава ВС России. Это справедливо!

Будем действовать быстро и профессионально, дорожить временем и средствами. Владимир Путин поручил Минфину дать возможность регионам гибко распоряжаться бюджетами. Назначены дополнительные выплаты врачам и медперсоналу, а с апреля будет введена ежемесячная (на три месяца) выплата специалистам, которые непосредственно работают с заболевшими коронавирусом: врачам - доплата 80 т.р, для медсестер - 50 т.р., для санитарок и водителей - 25 т.р. Считаю эти меры своевременными и очень важными.

Президент также обратил особое внимание на дополнительную поддержку бизнеса, по его словам, "нужно создать все условия, чтобы компании возвращались в нормальный график работы". Помогать прежде всего тем, кто сохраняет занятость. Согласен в президентом в том, что сейчас, когда "доходы просели" нужно напрямую помогать семьям с детьми и тем, кто взял кредиты и не может их обслуживать, людям потерявшим работу. Помимо пособий по безработице и выплат, которые уже положены семьям с детьми, будет выплачено еще по 3 т.р.

Владимир Путин говорил о том, что сейчас внимательно изучается опыт всех стран, которые столкнулись с последствиями пандемии. Предельная концентрация всех ресурсов потребуется в течение ближайших двух недель. Мы можем с большой долей вероятности прогнозировать возможные варианты развития, поэтому обязаны на каждый такой вариант иметь свой план действий. Тогда все действия будут своевременными и слаженными. Для эффективного реагирования у нас все есть - солидная подушка безопасности, средства для решения экономических проблем и опыт преодоления кризисных ситуаций. Мы должны свести к минимуму потери, особенно поддержать рынок труда и систему здравоохранения.

Как правильно заметил президент, для большинства постоянно находиться в четырёх стенах муторно и тошно, но выбора у нас нет. И мы обязательно победим и эту заразу!», – отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров