Все сценарии пандемии учтены

13 апреля 2020 года. Работник нового стационара для лечения пациентов с коронавирусом в ГКБ № 31 настраивает оборудование. Фото: Денис Гришин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы
13 апреля 2020 года. Работник нового стационара для лечения пациентов с коронавирусом в ГКБ № 31 настраивает оборудование. Фото: Денис Гришин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Необходимо учитывать все возможные сценарии распространения коронавируса, сказал президент России Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

— Для того чтобы и дальше действовать на упреждение, нам нужен объективный прогноз. Я прошу правительство вести и постоянно обновлять такой прогноз, исходя из реально складывающейся обстановки, — отметил Владимир Путин и поручил уделить особое внимание территориям с повышенным риском: Москве, области, городам-миллионникам.

На совещании мэр столицы Сергей Собянин отчитался президенту о ситуации в Москве и рассказал о предпринимаемых мерах.

— В Москве динамика роста заболеваемости 13 процентов, что ниже, чем по стране, но абсолютные цифры тоже большие. Это 1300 человек дополнительно заболевших, — сказал Сергей Собянин.

На рост числа выявляемых больных в свою очередь повлияло эффективное тестирование. В целом сейчас в России зарегистрировано 10 тест-систем, исследования проводят в 254 лабораториях (из них 18 частных).

По словам Владимира Путина, необходимо задействовать кадровый потенциал всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ. Эти специалисты получат все установленные доплаты за особые условия работы.

Во время совещания президент также поручил проработать формирование единого резерва средств индивидуальной защиты для медицинских работников, а также оборудования и препаратов для лечения коронавируса.

7 правил профилактики коронавирусной инфекции. Их должен соблюдать каждый:
Новости партнеров