Выплаты без задержек

Для жителей столицы облегчили процедуру подачи заявления на пособие по безработице. Выплаты производятся ускоренно. Фото: mos.ru
Для жителей столицы облегчили процедуру подачи заявления на пособие по безработице. Выплаты производятся ускоренно. Фото: mos.ru

Столичные власти продолжают вводить дополнительные меры поддержки граждан в это непростое время. На этой неделе стало известно, что повышаются детские пособия, больничный лист по беременности и родам можно будет оформить дистанционно, а повышенный размер пособия по безработице будет выплачиваться в рекордно короткий срок и без лишних проволочек.

Президент России Владимир Путин предложил выплачивать ежемесячные пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей. В столице эти выплаты уже действуют. Но теперь — в соответствии с решением президента — их существенно увеличат. Так, размер пособия на ребенка от 3 до 7 лет составит 7613 рублей. Родители будут получать эти выплаты каждый месяц, а перерасчет проведут с января 2020 года.

Важно, что повышение пособий вводится как постоянная мера, и даже после окончания пандемии эти суммы сохранятся.

Мэр Сергей Собянин также подписал указ, что в период действия режима повышенной готовности москвичи, потерявшие работу, смогут оформить пособие на ребенка без учета доходов прошлых лет и нынешних выплат по безработице. По оценкам экспертов, повышение пособия поможет поддержать в это непростое время порядка 90 тысяч московских семей.

ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Из-за распространения коронавируса меняется порядок оказания медпомощи беременным. Будущим мамам особенно необходимо соблюдать режим самоизоляции, поэтому посещение женских консультаций временно ограничивается.

Приходить на прием можно лишь в следующих случаях: для постановки на учет; для проведения скрининговых ультразвуковых исследований; для введения антирезусного иммуноглобулина.

Все волнующие будущую маму вопросы она может обсудить с врачом по телефону. Женщинам также рекомендовано еженедельно предоставлять участковому врачу женской консультации дневник артериального давления и водного баланса.

УВЕЛИЧЕННОЕ ПОСОБИЕ

По поручению президента выплату москвичам федерального пособия по безработице, а также региональной компенсационной доплаты будут производить по ускоренному и максимально упрощенному порядку.

Так, теперь никаких справок о доходах с последнего места работы приносить не нужно. Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями тоже не требуется. Те, кто потерял недавно работу, должны подать заявку на сайте czn.mos.ru или на портале госуслуг. Заполнить электронную форму и прикрепить сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, это также надо указать. Специалисты Центра занятости проверят документы и назначат выплату в срок от 2 до 4 дней.

Максимальный размер пособия по безработице с московской доплатой составит 19 500 рублей в месяц. Программа выплат будет действовать до 30 сентября.

НА ЗАМЕТКУ: МОЛОЧНЫЕ КУХНИ РАБОТАЮТ ДОЛЬШЕ

Теперь пункты открыты с 06:30 до 15:00, с обеденным перерывом с 12:30 до 13:00. Это сделано для безопасности жителей — чтобы сократить возможное появление очереди. Москвичам рекомендовано посещать молочные кухни в алфавитном порядке по начальной букве фамилии. Так, например, если фамилия начинается на «А», получить продукты во многих пунктах можно с 06:30 до 08:30. Распределение часов различается в зависимости от конкретного пункта. Как работает ваша молочная кухня, можно узнать, позвонив по номеру (495) 602-00-06.

ВАЖНО!

Дополнительную информацию о медицинской помощи беременным можно уточнить по единому справочному телефону (499) 251-83-00.

Новости партнеров