Собянин увеличил объем контрактов столицы с малым бизнесом на 36%

Москва поддержала малый бизнес контрактами на 83 млрд рублей. Фото: сайт мэра Москвы
Собянин увеличил объем контрактов столицы с малым бизнесом на 36%. Фото: сайт мэра Москвы

Контракты на общую сумму 83,2 миллиарда рублей заключила Москва с представителями малого бизнеса за первый квартал 2020 года.

Их реализовали в рамках мер, утвержденных мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объем контрактов увеличился на 36 процентов. По словам Владимира Ефимова, заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, тогда суммы контрактов составили 61,1 миллиарда рублей.

Отметим, что большая часть закупок объемом до трех миллионов рублей, которые проходят в столице, передается на исполнение субъектам малого и среднего бизнеса. Одним из инструментом, позволяющих увеличивать число добросовестных исполнителей среди малых предпринимателей, стал портал поставщиков.

— Семь лет в столице работает портал поставщиков — интернет-ресурс для автоматизации закупок малого объема. Предприниматели имеют возможность начинать работу с закупками без каких-либо дополнительных вложений. Это особенно интересно малому бизнесу: на его долю сегодня приходится свыше 90 процентов зарегистрированных на портале компаний, — отметил Иван Щербаков, руководитель столичного Департамента по конкурентной политике.

Напомним, что для борьбы с коронавирусом Сергей Собянин ввел в городе режим повышенной готовности. В связи с этим ряд компаний, в том числе представители малого и среднего бизнеса, претерпели сильный спад деловой активности либо ее полную приостановку.

Для того, чтобы поддержать предпринимателей Москвы, Сергей Собянин утвердил уже три пакета антикризисных мер. Согласно последнему из них, кинотеатрам, учреждениям дополнительного образования, организаторам выставок и конференций и ряду других организаций предоставят отсрочку по авансовым платежам по налогу на имущество за первый квартал 2020 года. Оплатить их можно будет до 31 декабря 2020 года. 

Власти совместно с коммерческими банками планируют в кратчайшие сроки запустить беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Помимо прочего, процентную ставку до шести процентов годовых по ранее взятым кредитам субсидируют из городского бюджета. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до восьми процентов.

Новости партнеров