Легкие пострадали, потерял обоняние, вкус: воспоминания пациента

Житель района Чертаново Южное Максим Сон. Фото: из личного архива
Житель района Чертаново Южное Максим Сон. Фото из личного архива

Житель района Чертаново Южное Максим Сон перенес коронавирусную инфекцию. Он откровенно рассказывает о тяжелом лечении этой страшной болезни.

В начале марта 30-летний тревел-блогер Максим Сон вернулся из поездки по Дальнему Востоку. И спустя неделю почувствовал, казалось бы, легкое недомогание.

— У меня держалась температура 37,2, — рассказывает молодой человек. — И вдруг пропало обоняние. Совсем. Я не чувствовал ни запахов, ни вкусов. Вообще!

Максим обратился в местную поликлинику. Там у него взяли тест на COVID-19, но он оказался отрицательным.

— Но, видя мои симптомы, врачи назначили мне компьютерную томографию. И она показала поражение легких. Врачи поставили диагноз «пневмония» и сказали, что я переболел коронавирусом и теперь у меня проблемы с легкими, — вспоминает молодой человек. — Ужасно осознавать: можно подцепить болезнь, она поразит легкие, а человек даже не сразу узнает об этом. Это очень страшно.

После обследования, прямо из поликлиники Максима в срочном порядке госпитализировали в Федеральный научно-клинический центр ФМБА России на Ореховом бульваре. Там спасали его легкие: постоянные капельницы, лекарства, контроль показателей...

— Слава богу, организм справился с вирусом, я пошел на поправку. Мне еще повезло. А сколько там было тяжелых больных! Моя палата была ближайшей к посту и я слышал, как днем и ночью привозили новых пациентов. В критическом состоянии, их отправляли сразу в реанимацию. Ужасная болезнь, — говорит Максим.

Теперь молодой человек уверен: лучше перейти в режим самоизоляции и не подвергать себя и своих близких риску, чем потом оказаться на больничной койке.

— Подумайте о себе, о близких! И о врачах! — говорит он. — Медики сутками работают. Не настоящие ли герои? Разве они не достойны нашей заботы?...

Новости партнеров