Отбор новобранцев ведется дистанционно

Военный комиссар Москвы Виктор Щепилов
Военный комиссар Москвы Виктор Щепилов

Работа военкоматов столицы значительно изменилась из-за пандемии, рассказал военный комиссар Москвы Виктор Щепилов (на фото).

В связи с эпидемией коронавируса весенний призыв в этом году частично проходит дистанционно.

— Для отбора сотрудники военного комиссариата связывались с призывниками по телефону, — рассказал «ЮГ» Виктор Щепилов. — Мы выясняли, есть ли у молодого человека желание пройти срочную службу. Призывники рассказывали о своей работе или учебе и семейном положении. В здание военного комиссариата мы приглашали только тех, кто гарантированно готов был пройти срочную службу.

Во время дистанционной работы возникали сложности. Военный комиссар Чертановского района Иван Кузнецов отметил сознательность горожан. Многие не сразу верили, что им звонят из военкомата.

— Нас часто принимали за мошенников из-за того, что обманщиков по телефону сегодня стало больше, — уточнил Иван Кузнецов. — Но мы объясняли, что действительно звоним из военкомата, доказывали это гражданину, и только после этого удавалось наладить диалог.

Особые санитарные правила ввели и в регламент работы призывной комиссии. За день здание военкомата посещают не больше 20 человек. На входе у всех призывников проверяют температуру, выдают одноразовые маски и перчатки. Внутри молодые люди соблюдают социальную дистанцию, пока проходят медицинский осмотр и профессиональный психологический отбор. Все помещения дезинфицируют дважды в день.

— Призывники обеспечены масками и перчатками на протяжении всего своего пути от военкомата до места прохождения службы. На всех этапах у ребят измеряют температуру. Если показатели отклоняются от нормы, то призывника отправляют назад. На сборном пункте все проходят экспресс-тестирование на коронавирус.

До места службы призывников отправляют в специальных автобусах, отдельных вагонах или зарезервированных самолетах военной и гражданской авиации. Это сделано для того, чтобы минимизировать число контактов ребят. Это снизит риск заражения, — прокомментировал Виктор Щепилов.

Он добавил, что за этот весенний призыв, который продлится до 15 июля, планируется призвать на срочную службу больше 6 тысяч человек. Уже 75 процентов молодых людей успешно прошли комиссию. А 25 процентов призывников отправили в Вооруженные силы Российской Федерации и другие структуры.

Напомним, в 2020 году выпускников школ не вызывают в военкоматы. Это связано с тем, что даты проведения ЕГЭ перенесли.

Новости партнеров