Москвичи старше 18 лет могут узнать о своих прививках в электронной медкарте

Москвичи старше 18 лет могут узнать о своих прививках в электронной медкарте. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичи старше 18 лет могут узнать о своих прививках в электронной медкарте. Фото: сайт мэра Москвы

Совершеннолетние москвичи узнают о пройденных вакцинациях в своих электронных медицинских картах.

Сведения сделали доступными в новом разделе «Прививки» на сайте мэра Москвы и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

— Если ранее пользователи имели доступ только к истории вакцинации своих детей, то теперь у них появилась возможность просматривать информацию и о собственных прививках и иммунодиагностических тестах. Электронные медкарты горожан уже содержат данные по выполненным прививкам за текущий год. Все это избавит москвичей от необходимости тратить время на личное посещение поликлиник и позволит всегда иметь под рукой всю необходимую информацию, — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кроме того, в новом разделе разместили график профилактических прививок. В нем установили периоды вакцинации по возрастным категориям населения.

Доступ к электронной медицинской карте имеют жители Москвы старше 15 лет с полисом обязательного медицинского страхования. Чтобы получить доступ к документам детей, родителям необходимо подать отдельное заявление на портале mos.ru. Заявки рассматривают в течение пяти рабочих дней.

Электронная медицинская карта уже стала привычным сервисом для значительной части горожан. Такой документ не потеряется, его не нужно приносить с собой на прием к врачу. Помимо того, если врачу коммерческой клиники показать с помощью электронной карты свежие результаты процедур, то он не станет давать направления на дублирующие исследования.

Пациент может самостоятельно вносить в электронную карту сведения о своем самочувствии: температуру, уровень кислорода и сахара в крови, пульс, артериальное давление. Делать это можно и вручную, и с помощью автоматической загрузки данных из специальных приложений для смартфонов.

В период пандемии из-за коронавируса электронная медкарта стала основным источником информации о результатах анализов на COVID-19. Сервис снял большую часть нагрузки с горячей линии Департамента здравоохранения, значительно уменьшил поток пациентов в поликлиниках.

Функционал и возможности электронной медкарты будут расширять.

Новости партнеров