Волонтерам вручили награды

5 декабря 2020 года. Волонтер библиотеки № 143 Арина Садердинова получила награду конкурса «Доброволец России — 2020». Фото: Сергей Цой
5 декабря 2020 года. Волонтер библиотеки № 143 Арина Садердинова получила награду конкурса «Доброволец России — 2020». Фото: Сергей Цой

Национальный день волонтера отмечался в России 5 декабря. В честь этой даты в Москве прошло награждение победителей и призеров регионального этапа конкурса «Доброволец России — 2020». Среди награжденных — представитель Южного округа, волонтер библиотеки № 143 Арина Садердинова.

— Я получила награду в номинации «Уверенные в будущем», посвященной сохранению исторической памяти нашей страны и нашего народа, — рассказывает Арина. — Мой проект состоял в том, чтобы записать аудиоистории жителей Чертанова — участников Великой Отечественной войны, рассказанные непосредственно самими ветеранами либо их детьми и внуками. Записать и сохранить на доступной всем платформе — izi. travel. А потом в День Победы, 9 мая, провести в библиотеке фестиваль для всех участников и героев проекта. К сожалению, из-за пандемии фестиваль провести не удалось, но я очень надеюсь, что нам удастся это сделать в следующем году.

С волонтерским движением Арина познакомилась в библиотеке, куда вместе с одноклассниками приходила на встречи, помогала в акциях «Старость в радость», «День добрых дел».

— На одном из праздников, посвященных Дню города, мы очень хорошо пообщались с ветеранами, они рассказывали свои истории, было очень интересно и поучительно. И вот тогда нам пришла в голову мысль, что эти истории надо сохранить. Так я постепенно втянулась в волонтерское движение, стала заниматься организацией праздников для старшего поколения, различных патриотических мероприятий. Этой весной, когда наши бабушки и дедушки были вынуждены соблюдать домашний режим, я хотела записаться в помощники соцработников, чтобы приносить пенсионерам продукты и лекарства. Но, к сожалению, не прошла по возрасту, мне еще нет 18, — улыбается девушка.

Говоря о самих ярких впечатлениях волонтерской работы, Арина отмечает чувство единства — «когда ты понимаешь, что ты не один, вокруг единомышленники, друзья, и ты можешь помочь и словом, и делом».

— Если говорить о каких-то ярких моментах, то вспоминается наша акция «Дни красоты», которую мы вместе с детско-юношеским центром «Виктория» и парикмахерской студией устраивали для бабушек и дедушек района. Накануне Нового года и 8 Марта мы приглашали их в библиотеку, «наводили красоту»: делали прическу, укладку и макияж. Это было очень трогательно и здорово, — вспоминает девушка.

КСТАТИ

В России День добровольца отмечается с 2017 года. В мире этот праздник — Международный день добровольца во имя экономического и социального развития — отмечают с 1985 года в соответствии с резолюцией Генассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).

Новости партнеров