Экологи проводят бесплатные прогулки

10 февраля 2021 года. Эколог Ольга Максимова рассказывает об археологических находках. Фото: пресс-служба Коломенское

В Коломенском стартовал новый музейный проект «Экологический калейдоскоп». Его цель — показать парк с другого ракурса, глазами эколога.

Цикл из семи мероприятий (все — бесплатные) начался с познавательной прогулки «Природа Коломенского».

...Под ногами скрипит снег, на улице морозец. Однако 28 отважных москвичей зима не пугает.

— Весной тут красиво, яблони в цвету... А сейчас чем любоваться? — шепчет мне соседка, но ведущая прогулки, эколог Ольга Максимова, начинает свой рассказ именно с этого:

— Только зимой можно заметить другую красоту. Она в спящих под снежной шубой старых деревьях, яркой коре кустарника, холмах, незамерзающих ручьях.

Стараясь не отставать, мы идем за Ольгой мимо липовой аллеи на площадь Вознесения. Коломенское расположено на краю Теплостанской возвышенности, говорит гид. Стоим мы на Москворецко-Окской равнине, а смотрим на Мещерскую низменность. А вы знали, что на поверхность в районе Чертова городка выходят черные глины Юрского периода? А знаменитые валуны Камень-Гусь и Девий камень образованы песчаником мелового периода.

— Миллионы лет назад здесь было... теплое море, — говорит Ольга. — И мы сейчас на его дне. В конце эпохи мезозоя море навсегда оставило Подмосковье.

Оказывается, под ногами лежит история, а мы ее не замечаем! Как не замечаем и почти полторы сотни древних деревьев, и растения с красивой корой. Ольга показывает нам их — а еще зимующих птиц.

Наша прогулка заканчивается. Ближайшее занятие, 18 марта, посвятят водным «экспонатам» Коломенского — рекам и родникам.

Новости партнеров