Искусство баланса

Стойка на ногах. Спортсмены Ксения Ковалева и Александр Стикин заняли второе место в парном зачете. Девушка, как вы можете видеть, выполняет упражнение, стоя на одной ноге. Фото: Пелагия Замятина

В спортивной школе «Битца» 4–6 марта прошли чемпионат и первенство Москвы по вольтижировке — дисциплине, объединившей конный спорт и акробатику. Чем она полезна и уникальна, рассказал заместитель директора по спортивной подготовке СШ «Битца» Евгений Эскин.

В чемпионате и первенстве Москвы поучаствовали около 70 спортсменов, которые боролись за право представлять столицу на всероссийских соревнованиях. Это нам, простым зрителям, кажется, что вольтижировка — просто красивый, но достаточно травмоопасный вид спорт (что, безусловно, так). Но далеко не все знают, что он еще и очень полезный.

Арабеск в петле. Так называется один из элементов вольтижировки, который показала Изабелла Адлер в индивидуальном зачете. На первый взгляд может показаться простым элементом, но явно не в движении. Фото: Пелагия Замятина

Вольтижеры могут похвастаться хорошим здоровьем и крепкими нервами.

А еще тем, что умеют порхать. Ведь именно так переводится французское слово voltiger, которое и дало название дисциплине.

— Вольтижировка — это некое подобие акробатики на конях. Поэтому человек, который ею занимается, имеет хорошую координацию движений, — рассказывает Евгений.

Зимой, когда на дорогах гололедица, вольтижер точно не упадет! Ровная осанка, чувство баланса, хороший вестибулярный аппарат — все это присуще такому спортсмену.

— И не стоит забывать, что не только вольтижировка, но любая другая дисциплина, связанная с конным спортом, вообще благоприятно влияет на человека, — продолжает Евгений Эскин.

Переворот назад. Анастасия Кулик и Елена Иващенко, выполнив этот элемент, стали призерами чемпионата Москвы в групповом зачете. Сложно? Еще как! Лошадь в это время продолжает движение, что усложняет выполнение элемента. Фото: Пелагия Замятина

— Особенно на людей с ограниченными возможностями здоровья. Работа с лошадьми очень успокаивает, приводит в тонус мышечную систему.

Нередко занятия на лошадях советуют людям в качестве дополнительного лечения нарушения двигательного аппарата.

— Да и с психологической точки зрения это очень полез но, — считает специалист. — Этот спорт помогает восстановиться, стать более спокойным.

И что не менее важно — учит дисциплине и ответственности.

Рондат. Элемент, который требует переворота на 180 градусов! В парном зачете спортсменка Карина Дорошенко, выступавшая с Виталией Болтуновой, стали чемпионами и уже готовятся к новым стартам. Фото: Пелагия Замятина

Вольтижировка считается одним из самых травмоопасных видов спорта, ведь здесь работа человека зависит не только от собственных усилий, но и от главного партнера — лошади.

— Поэтому здесь важна постоянная тренировка. Чем выше уровень подготовки спортсменов, тем ниже уровень травматизма, — говорит Евгений. — Плюс постоянная работа с животным. Оно должно слушать и понимать тебя. А еще уважать своего хозяина. Занятия вольтижировкой, как и другим конным видом спорта, можно начинать уже с десяти лет, что многие и делают.

Новости партнеров