Депутат МГД Щитов: Пропаганда зацепинга должна иметь финансовые последствия

На фото председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов
На фото председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов

Санкции для зацеперов должны быть более существенными и чувствительными для тех, кто рискует своей жизнью, цепляясь за поезда, и для тех, кто пропагандирует эту субкультуру. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

― Зацепинг ― это целые сообщества, в которые попадают подростки, склонные к рискованному поведению, неоправданному геройству, попыткам самоутвердиться. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что эти увлечения получают еще и денежное подкрепление: они активно монетизируются за счет размещения на новых платформах, таких, как TikTok. Штраф за сам зацепинг должен быть чувствительным, чтобы не было соблазна заработать на видеороликах, но и съемка, распространение опасного контента должны иметь правовые и финансовые последствия. Это большое поле для законодательной работы, и необходимость в этих мерах назревает с каждым днем. С денежным подкреплением проблема зацеперов может приобрести совершенно другие масштабы, ― сказал Кирилл Щитов.

По его словам, только за 2020 год в России было заблокировано около 500 тыс. роликов в соцсетях с зацепингом. Депутат напомнил, что инициатива о кратном повышении штрафов для зацеперов уже находится на рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации.

― Сейчас штраф за опасное поведение на железной дороге составляет 100 рублей ― сопоставимо с платой за проезд. Это неправильно, ведь цена последствий этого нарушения существенно выше. Мы говорим не только об увечьях, которые получает зацепер в случае неудачи. Это экономический ущерб: простои поездов, потери пассажиров, порой ремонты. Предлагается повысить размер штрафа с 100 до 4 тысяч рублей, то есть в 40 раз, ― отметил депутат.

Как подчеркнул Кирилл Щитов, наряду с запретительными мерами город должен предлагать возможности для молодежи.

― Занятия экстремальным спортом сами по себе не предосудительны, но для того, чтобы подросток сделал осмысленный выбор между зацепингом и условными трюками на скейте, он должен видеть яркие примеры для подражания. Для этого нужно, чтобы те же памптреки были рядом, в шаговой доступности, чтобы развиваться, совершенствоваться, заводить друзей по увлечению можно было без поисков сомнительных сообществ в интернете, ― сказал парламентарий.

Новости партнеров