Арбузный звон

31 июля 2021 года. Жительница нашего округа Анна Завьялова удачно выбрала арбуз: он зрелый, красный и сладкий. Фото: Анатолий Цымбалюк

Бахчевых развалов на юге столицы в этом году открылось больше, чем во многих других округах мегаполиса. Арбузный сезон в самом разгаре. Как не ошибиться с выбором этой любимой всеми ягоды, выяснил корреспондент «ЮГ».

Первым делом, подойдя к развалу у станции метро «Алма-Атинская», обращаешь внимание на огромное количество арбузов и дынь. Аккуратно разложенные в тени навеса, они напоминают полосатый холм в желтую крапинку. Рядом с ним в палатке даже не хватило места продавцу. Но Рустама Кабирова факт его вытеснения с рабочего места не смущает. В фирменных зеленых кепке и фартуке продавец активно рекламирует свой товар, заодно объясняя, как определить самую спелую дыню или арбуз.

— У арбуза должно быть желтое пятно и сухой хвостик, — активно жестикулируя тараторит Рустам. — Но это все мелочи. Хороший арбуз, когда его хлопнешь, должен сказать тебе «дзынь». А если он не звенит, а делает «бом», то послушайте моего совета: положите его на место, отвернитесь и идите прочь! Такой арбуз — не радость, а сплошное разочарование!

С этими словами Рустам подхватывает одну из полосатых ягод с прилавка и поворачивается к собравшимся покупателям. С громким звоном ладонь хлопает по зеленому боку, и, кажется, даже видно, как вибрирует спелый арбуз.

— А дыньки-то у вас глухие! — язвительно комментирует кто-то из покупателей.

— Ай-ай-ай, а что они вам плохого сделали? — укоризненно качает головой Рустам. — Зачем же вы их бьете? Дыню нужно нюхать! И чем она ароматнее, тем вкуснее! У нас они самые-самые, внутри не мякоть, а мед!

Делаю глубокий вдох и понимаю, что продавец не лукавит: даже в пяти шагах от бахчевого развала воздух одуряюще сладок и действительно пахнет медом. Да уж, с пустыми руками отсюда точно не уеду!

Заметив мой интерес, Рустам тут же начинает уговаривать, показывая огромный полосатый арбуз.

— Молодой человек, у нас все отечественное, из Краснодарского края, — с гордостью говорит он. — Недели не прошло, как их с бахчи собрали! Вкуснее вы в столице не найдете — ручаюсь! Возьмите вот этот, уверен, он вас порадует!

Ухожу, аккуратно прижимая к груди пакет с арбузом. Он пахнет свежестью и звенит, когда я легонько хлопаю по нему рукой. И от предвкушения — радостно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы

Найти точки торговли бахчевыми можно на портале mos.ru, забив в поисковике «бахчевые развалы» и определив, где находится ближайшая к вашему дому точка. Арбузы и дыни в этом году доставляют из Краснодара, Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону и Дагестана.

 

 

 

 

ЦИФРА

39 бахчевых развалов открыты в этом году в Южном административном округе столицы

Новости партнеров