Парковка теперь свободна

Наталья Иванова показывает: на месте, где раньше стояло незаконное ограждение, теперь свободно, и посетители могут парковаться. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Орехово-Борисово Южное Светлана Воробьева с жалобой, что на парковке, расположенной около торгового центра по адресу: улица Воронежская, 24, кто-то незаконно установил ограждения для машино-мест.

Светлана Воробьева рассказала, что около торгового комплекса, в котором расположены парикмахерская, несколько магазинов, специально сделали бесплатные парковочные места.

— Но вот какой-то предприимчивый человек огородил одно машино-место и на асфальте сделал заграждения, — негодует жительница. — Это такая небольшая железная штука, которая с помощью ключа опускается, когда надо припарковать машину, а потом поднимается. Скорее всего установил его сотрудник одной из этих торговых точек, чтобы постоянно ставить свое авто на одно и то же место. Но я заметила, что здесь чаще всего машины нет, а устройство приподнято. Женщина возмущается: места сделаны для клиентов, а они не могут припарковать машины.

Фото: Анатолий Цымбалюк

— Я сюда регулярно приезжаю в салон красоты или просто в магазины, в большинстве случаев паркую машину, но вот если такие устройства поставят вокруг здания, то места точно никогда не найдешь, — разводит руками Светлана. Она просит разобраться в ситуации и снести поставленную конструкцию: по ее мнению, она установлена незаконно.

— На любые конструкции должны быть официальные разрешения районных властей, — констатирует адвокат Владимир Коровников. — Чтобы уточнить информацию, законно она поставлена или нет, нужно сделать запрос в управу. Если выяснится, что на установленную конструкцию нет разрешения, то ее обязаны демонтировать.

Обращаюсь в управу района Орехово-Борисово Южное. Там подтверждают, что разрешений на установку заграждения машино-места не выдавалось. Мне пообещали разобраться в ситуации. И буквально на следующий день на место выехали рабочие, демонтировали незаконное заграждение и заасфальтировали дыры.

Выезжаю на место: свежий асфальт — и ничего лишнего. Проходящая мимо Наталья Иванова подтверждает, что заграждения были убраны.

— Либо кто-то из сотрудников держал для себя это место, либо организации бронировали места для клиентов, — говорит она. — Но в любом случае установка была незаконной. Хорошо, что так быстро решился этот вопрос.

Валентина Козельская, глава управы района Орехово-Борисово Южное

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

На парковочных местах у магазинов, расположенных по адресу: улица Воронежская, 24, удалены ограничители. Также на месте удаления конструкций выполнены работы по локальному ремонту асфальта.

Новости партнеров