Полезное сало всегда людей спасало

3 ноября 2021 года. Знакомый отставного майора Объедкова Алексей Беляев пробует повторить «подвиг» товарища Грибановского. Фото: Анатолий Цымбалюк

Мы продолжаем рубрику «Полицейский гастроном». Ее ведущий, отставной майор из Южного округа, корреспондент «ЮГ» Андрей Объедков, делится секретами «кухни»: рецептами и занимательными, а порой смешными историями.

Однажды в начале ноября Объедков ехал по зеленой ветке на станцию «Алма-Атинская». Уселся, развернул бесплатную газету — и не поверил глазам своим. Прямо на передовице рассказывали про новое «открытие» американских ученых: по их версии, жирная еда, а особенно сало, очень полезна для здоровья. Объедков срочно позвонил товарищу Сергею Грибановскому, с которым начинал служить, и закричал чуть ли не на весь вагон:

— Серега, ну эти американцы наконец догадались!

— Ты по поводу сала? — не дал опомниться сослуживец. — Да я вот тоже по интернету читаю. И тебя вспоминаю. Помнишь, как мы с тобой три десятка лет назад на посту ходим, а в карманах в пакетах хлеб с салом… На улице холод собачий, а мы забежим в кочегарку и перекусываем…

Объедков по инерции полез в карман пиджака — вдруг там, так же как и в старые времена, заныкан бутерброд.

— Эх, столько воспоминаний, — смахнул он в трубку ностальгическую слезу. — Помнишь, как мы с тобой чуть физиономии друг другу не набили?

— Еще как! — послышалось угрюмое бурчание.

А Объедков уже вспоминал: когда он работал следователем, как раз накануне Дня милиции — 10 ноября — в отдел притащили мужика со здоровенным баулом. По приметам задержанный походил на грабителя, который орудовал на автовокзале «Южный» на Каширском шоссе. Мужик объяснил, что приехал из села, а в бауле — деревенское сало, гостинец родне. Тут в кабинет вбежал Грибановский с понятыми. Объедков махнул рукой: мол, взяли не того. Но Сергей, увидев сало, остановился как загипнотизированный. Задержанный глянул ему в глаза — и вытянул из баула солидный шмат.

На фото Андрей Объедков

— Товарищ капитан, угощайтесь, — сказал мужик. — А то кожа да кости! Сало решили засолить прямо на работе и употребить в День милиции. В комнате вещдоков нашли кастрюлю. Да вот незадача — соли нет. Объедков пошел в магазин... а когда вернулся, увидел, что Грибановский уже доедает последний кусочек. Не засоленный. У Объедкова затряслись руки, пальцы начали сжиматься в кулак...

— Это что? — кричал он. — Объедков тут я, а объедаешь меня ты!

— Вдруг почувствовал запах грибов! — мялся сытый капитан. — Соответственно, так сказать, фамилии... Не смог удержаться.

Вечер чудом не закончился мордобоем — в отдел приехала проверка. Но Грибановскому потом все равно пришлось проставляться.

РЕЦЕПТ

Сало промыть, нарезать на два пласта, уложить на доску, сделать на сале надрезы. Очистить чеснок, тонко его нарезать, 2 лаврушки наломать, выложить чеснок и лист на сало, вдавить в надрезы. Остальной лавровый лист и черный перец растереть в крошку с 2 ложками соли и тмином, перемешать, один кусок сала обсыпать этой смесью. Перемешать соль с перцем и паприкой, обсыпать второй кусок сала. Выложить куски сала на фольгу, обернуть. Готово сало будет через 2 недели, но хранить его можно после готовности не более месяца.

Новости партнеров