Танцуй, подражая ветру

14 ноября 2021 года. Таисия Ермолаева из МГХУ им. Л.М. Лавровского стала лауреатом гранта мэра в номинации «современный танец»

Студентки Московского государственного хореографического училища имени Лавровского стали лауреатами гранта мэра Москвы в сфере культуры и искусства. На занятиях у станка побывал наш корреспондент.

Тренировочный зал похож на художественную графику: силуэт стройной девушки в черном трико и балетной пачке отражается в зеркалах. Стремительные и грациозные движения в такт музыке, непонятные непосвященному французские слова смешиваются с русскими, прохладный и словно звенящий воздух — ощущение, что попал с шумной московской улицы в другой мир. Босые ноги стремительно и грациозно взлетают над паркетом — обувь в современной хореографии не приветствуется, —музыка стихает, и Таисия Ермолаева подходит ко мне. Небольшой перерыв на интервью.

— Современный танец гораздо свободнее, чем классическая и народная хореография, — говорит она. — Здесь куда выше ставится самовыражение и раскрепощенность, легкость движений, если хотите. Безусловно, технику необходимо соблюдать, но жестких позиций и замкнутости здесь нет — это меня и подкупило.

В детстве Таю записали на художественную гимнастику: бабушка-гимнастка настояла. К одиннадцати годам девочка поняла, что хочет танцевать в балете.

— Уже здесь, в училище, я познакомилась с современной хореографией, — говорит Таисия. На конкурсе на соискание грантов мэра она стала лауреатом 1-й степени в категории «Современный танец». — Этот курс у нас элективный, чтобы подготовиться к соревнованиям на грант, я оставалась после занятий и продолжала репетировать.

После отборочного этапа в номинации у Таи осталось всего девять соперниц — и это из нескольких сотен претендентов, представляете!

— Я не могу передать, как сильно я обрадовалась, когда узнала, что стала победительницей, — говорит она. — Это отличный плюс в мое резюме: после выпуска я хочу продолжить танцевать. Моя мечта — попасть в труппу театра Эйфмана. Надеюсь, исполнится.

Еще две воспитанницы училища получили гранты мэра в номинации «Народный танец» — Диана Барковская стала лауреатом 1-й степени, а Николь Цимбалюк — 2-й. Обе они выпускницы, Диана проходит прослушивание в Большом, а Николь начала работу в Казани в одной из театральных трупп. Елена Щеголева, их преподавательница, считает, что такой конкурс дает студентам отличный опыт.

— Возможность показать себя еще до окончания учебы выпадает не каждому, — говорит она. — Если ты погружаешься в свое дело на максимум, получая от него удовольствие, все получится!

Новости партнеров