Золотое правило настоящих чемпионов

9 ноября 2021 года. Артем Маяков, Артем Петрухин и Шамиль Жумабаев на награждении. Защитные маски разрешают снять только для таких торжественных снимков. Фото: Анатолий Цымбалюк

Воспитанники спортшколы олимпийского резерва № 47 (Бирюлево Восточное) стали победителями прошедшего в Абу-Даби чемпионата и первенства мира по джиу-джитсу, принеся сборной России две золотые и бронзовую медали. О том, как ребята достигли таких результатов, узнал корреспондент «ЮГ».

В спортивном зале шумно — громкий голос тренера то и дело перекрывают звонкие удары тел о татами. Это первая тренировка после чемпионата, но у ребят впереди новые вершины, и необходимо хорошо подготовиться, чтобы отстоять свое право носить титул победителя.

Артем Маяков работает в спарринге, раз за разом повторяя захват. Несмотря на то что парню всего 15, он завоевал золотую медаль на прошедшем в Абу-Даби первенстве мира по джиуджитсу в весе до 50 килограммов. В первый раз Артем вышел на татами в семь лет и ни разу не пожалел о своем решении.

— Я был очень активным ребенком, и у моей мамы было два варианта, как с этим бороться: секция танцев или джиу-джитсу, — говорит он. — Выбрал единоборства. Сначала это был способ выпустить лишнюю энергию, а сейчас я выступаю на соревнованиях мирового уровня. Не нужно быть особенным, чтобы заниматься спортом: если ты отдаешься делу полностью, то результаты будут.

К слову, спарринг-партнер Артема тоже не прост: прошедший чемпионат стал для Шамиля Жумабаева дебютным. Он уже выступал на соревнованиях юниоров, но это был первый раз, когда Шамиль вышел во взрослой категории, что не помешало ему забрать для России бронзовую медаль в весовой категории до 56 килограммов. По словам Шамиля, в единоборства его привел отец.

— Он сам занимался карате и отдал меня в секцию, когда мне исполнилось пять, — рассказывает он. — Но мне не слишком понравилось, так что я попробовал джиуджитсу. Этот спорт — для меня. Сейчас самое главное — тренировки. Я уверен, что в следующий раз смогу взять золото.

Шамиль Жумабаев и Артем Маяков с тренером Егором Степановым. Фото: Анатолий Цымбалюк

На соревнованиях представляли спортивную школу № 47 не только юниоры и дебютанты, но и действующий чемпион мира в весовой категории свыше 94 килограммов. Два года назад Артем Петрухин уже взял золото на чемпионате мира и в этот раз отправился в Абу-Даби не завоевывать, но отстаивать титул. В финале Артем встретился с действующим чемпионом Европы и победил меньше чем за три минуты, став двукратным чемпионом мира. По его словам, важнейшее качество для спортсмена — патриотизм.

— Выходя на татами, ты должен понимать, что сейчас все не сводится к тебе, — говорит Артем. — Ты защищаешь честь страны. В эти моменты не должно быть места личным амбициям: ты дошел до финала благодаря тренеру, товарищам из секции, друзьям, родным… Только помня об этом, можно показать наилучший результат.

Тренер Алексей Степанов, готовивший ребят к турниру, отметил, что занятия с каждым из его воспитанников проходили по индивидуальной программе: у каждого спортсмена свои слабые и сильные стороны.

— Все отрабатывалось до совершенства, — говорит Алексей. — Чемпион тем и отличается от простого спортсмена и любителя, что у него нет любимых приемов и ситуаций на татами, которых он хотел бы избежать. Нужно всегда быть готовым к любому повороту событий. Мне кажется, что это касается любого профессионала: он может действовать, несмотря на условия. Это уровень, к которому надо стремиться, чем бы вы не занимались.

Новости партнеров