Рабочие профессии — это модно

21 октября 2021 года. Студент Колледжа имени Карла Фаберже Данила Лебедев под руководством преподавателя Дениса Прозорова получает профессию ювелира. Фото: Анатолий Цымбалюк

Спрос на рабочие профессии стремительно растет, столичный рынок труда буквально завален предложениями для строителей, монтажников, электриков, слесарей и сварщиков. И, как отмечают эксперты, молодежь постепенно освобождается от стереотипов: все больше выпускников школ делают выбор в пользу профессиональных колледжей, а не вузов. В Южном округе престижных колледжей — более 20.

Недавнее исследование, проведенное исследовательским центром сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob, показало еще одну тенденцию: в обществе меняется отношение к образованию вообще. Если еще 10–15 лет назад россияне считали хорошим образованием то, которое учит учиться, то сегодня преимущество получают профессиональные навыки.

— В современных условиях это вполне закономерно, — считает менеджер по персоналу Алексей Проклов. — Людям нужна работа, а ее проще найти тем, кто имеет востребованную на рынке труда профессию. Про кадровый голод рабочих рук всем известно. Но сегодня, чтобы быть квалифицированным мастером своего дела, каких-нибудь трехмесячных курсов швеи-мотористки или маляра уже недостаточно. На достойный заработок могут претендовать те, кто обладает серьезными навыками и компетенциями. А для этого нужно иметь серьезное образование, которое можно получить в колледжах и техникумах.

Сложнее всего изменить мнение о выборе будущей профессии современного школьника оказалось родителям. Для большинства из них престижность высшего образования по-прежнему затмевает логику: диплом на хлеб не намажешь. Однако, по данным соцопросов, доля пап и мам, желающих отправить своих детей непременно в вузы, в нашей стране за последние десять лет снизилась в два раза.

— Перебор юристов, экономистов и представителей гуманитарных направлений на рынке труда заставляет многих потом переучиваться, — говорит консультант по трудоустройству Ольга Щапова. — Кстати, сейчас нередки и ситуации, когда после вуза молодые люди поступают в колледжи. Эта тенденция не может не радовать, поскольку появляется надежда, что ситуация на рынке труда начнет выравниваться. По статистике, порядка 80 процентов специалистов, окончивших вузы, сегодня имеют серьезные проблемы с устройством, 40 процентов не проходят конкурсный отбор, 12 процентов попросту не могут найти вакансии по полученной специальности, а 5 процентов выпускников университетов и вузов недовольны предложенной им зарплатой. Работодатели, к слову, тоже ворчат: 93 процента из них в этом году заявили, что профессионализм молодых специалистов с высшим образованием ниже среднего.

А вот с выпускниками техникумов и колледжей совсем другая история. По данным аналитиков рынка труда, 76 процентов получивших среднее профессиональное образование находят себе высокооплачиваемую работу. И 60 процентов выпускников 9-х классов в этом году поступили в колледжи.

Внесла свои коррективы и пандемия. В связи с оттоком мигрантов дефицит рабочей силы встал особенно остро. Соответственно, в предложенных вакансиях выросла и оплата труда. В среднем работодатели готовы предложить соискателям на вакансии рабочего персонала зарплату около 60 тысяч рублей, сообщает сервис по трудоустройству HeadHunter. Это на 29 процентов больше, чем в прошлом году. Лучшие предложения — у строителей-монтажников, бригадиров, автомобильных слесарей, сварщиков. По словам Ольги Щаповой, рабочий персонал входит в тройку самых востребованных, а в период самоизоляции спрос на него существенно вырос.

— Хороший электросварщик сегодня может зарабатывать больше, чем профессор престижного вуза, — говорит эксперт. — Правда, с условием, что он будет обладать сразу несколькими компетенциями и навыками работы на инновационном оборудовании.

Прогресс ведь не стоит на месте. В наши дни система профобразования становится конкурентоспособной как раз по этой причине. Попробуйте, например, сегодня поступить в колледж, где готовят автослесарей! Там уже не нужно просто гайки крутить, но необходимо работать со сложнейшей электроникой.

Кстати, недавно в Министерстве просвещения заявили, что с нового года в колледжах России будут проводить обучение только по актуальным программам подготовки, закрыв в колледжах подготовку по 43 профессиям, утратившим актуальность на рынке труда.

Значимость рабочих профессий меняет не только спрос на них, но и Международный проект WorldSkills, в соревнованиях которого в разных компетенциях успешно участвуют и учащиеся колледжей столицы. А Технологический колледж № 34, расположенный в Южном округе, входит в топ-100 лучших средних профессиональных учреждений по версии WorldSkills Russia. Молодые мастера, получающие профессию в колледжах ЮАО, часто становятся победителями профессиональных состязаний. Есть надежда, что новые награды принесет Образовательному комплексу градостроительства «Столица» и студент 3-го курса Виталий Кравченко, который принимает участие во Втором отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Конечно, болеем за него и желаем удачи! Ведь быть мастером на все руки становится престижно, почетно и выгодно.

Посетители и резиденты Всемирной универсальной выставки в Дубае смогут попробовать ассортимент московской кухни на фестивале Moscow Gastronomic Week. По задумке организаторов, два рестораны Москвы, вошедшие в список Michelin, представят блюда специального меню в семи заведениях.

КСТАТИ

Самыми перспективными сферами для рабочих специальностей в этом году, по мнению аналитиков столичного рынка труда, стали дорожное строительство, жилищно-коммунальное обслуживание, строительство и недвижимость, сфера обслуживания, услуги технического обслуживания всех видов транспорта.

Новости партнеров