Музей-заповедник «Царицыно» поделился программой создания дружелюбной среды для слабовидящих и незрячих гостей

Музей-заповедник «Царицыно» поделился программой создания дружелюбной среды для слабовидящих и незрячих гостей. Фото: Анна Быкова

Представители государственного музея-заповедника «Царицыно» рассказали о создании дружелюбной среды для слабовидящих и незрячих людей в культурном учреждении. Об этом сообщили 8 декабря.

Гости с особенностями зрительного восприятия самостоятельно ориентируются на территории музея посредством рельефной карты и альбома условных обозначений, выполненных шрифтом Луи Брайля.

Для них в «Царицыне» действуют специальные экскурсии, интерактивные программы и творческие мастер-классы по созданию арт-объектов.

Еще в культурном учреждении при необходимости слабовидящих или незрячих посетителей могут сопровождать дежурные администраторы.

— Программы для посетителей с особенностями зрения регулярно проводятся в музее в ходе постоянных экспозиций и временных выставок. На некоторых из них гости могут задействовать все свои органы чувств: потрогать предметы, послушать звуки и ощутить ароматы, — сообщила генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Помимо этого, руководство культурного учреждения занимается трудоустройством людей с особенностями зрения. Адаптировать музейное пространство для таких посетителей помогает методист Александр Новиков, который сам является незрячим.

«Царицыно» поддерживает проект «Гуляем по парку», в ходе которого специалисты анализируют парковое пространство, создают дорожную карту по его адаптации и формируют треки для навигационных мобильных приложений. Все это позволит людям с особенным зрением самостоятельно и комфортно гулять на территории комплекса.

В будущем руководство «Царицына» планирует создать тактильные копии к каждому экспонату в постоянных экспозициях и развивать свои программы по адаптации слабовидящих и незрячих гостей в культурном пространстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очень красиво: в Дарвиновском музее анонсировали новые выставки (далее...)

Новости партнеров