Решают секунды

17 ноября 2021 года. Пожарный Сергей Захаров выполняет задание на полосе препятствий: надо добежать с лестницей до макета здания и подняться на четвертый этаж. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В пожарно-спасательной части № 32 прошли городские практические занятия для выпускников Академии государственной противопожарной службы, которые будут нести службу в столице.

Такие учения проводятся среди пожарных ежегодно, чтобы оценить знания вновь испеченных офицеров и проверить, как они умеют применять теорию на практике.

— Занятия в первую очередь проводятся для совершенствования профессионального мастерства, приобретения практических навыков в проведении боевых действий по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций у выпускников учебных заведений МЧС, — рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС по Москве Максим Кривотулов.

Испытания начинаются с теории. Отвечать нужно сразу. С задачей ребята справляются четко и быстро.

— Учились действительно на совесть, — отмечает начальник дежурной смены Максим Серегин.

Дальше — полоса препятствий. Задача — добежать с лестницей к зданию, где на четвертом этаже условный пожар, и добраться до окна в 30-секундный норматив. Первым дистанцию проходит руководитель смены пожарной части Константин Брицын. Время — 28 секунд. Это хороший результат, особенно с учетом тяжелого зимнего обмундирования.

— Дело привычки, ведь этим мы занимались на протяжении всех лет учебы, — говорит лейтенант Брицын.

Дистанцию проходят остальные выпускники: все они укладываются в норматив — от 27 до 29 секунд.

Следующая задача — надеть кислородные маски и оказать медпомощь «пострадавшим».

— Чтобы быстрее надеть маску, необходимо присесть на колени и каску уложить между ног, — показывает опытный пожарный Артем Алексеенко. Недавно он победил в городском конкурсе профессионального мастерства. — Так справимся быстрее. Ведь даже от пары секунд может зависеть чья-то жизнь. Еще один этап учений — в теплодымокамере пройти по задымленному помещению.

— По легенде меня на третьем этаже огнем «отрезало» от товарищей, по квартире не пройти, а оставаться опасно, так как можно погибнуть, поэтому нужно эвакуироваться, — рассказывает Константин Брицын.

Он цепляет веревку за одно из креплений здания и спускается вниз. Самоспасение прошло за несколько секунд. Его действия признаны профессиональными.

— Все выпускники вузов показали отличные результаты и сдали зачет, — отмечает начальник дежурной смены службы пожаротушения столичного МЧС подполковник внутренней службы Максим Серегин.

Новости партнеров