Самая неприступная из всех вершин

Обожаю современные календари: чего в них только нет. В советских отрывных, кроме всем известных дат, мелькали еще дни рождения членов Политбюро. Но 16 декабря «бьет» многое: это День покорения новых вершин.

Вот честно, не знаю никого, кто начал бы новую жизнь с понедельника. По мне, так это даже смешно: то есть в воскресенье ты, например, пил-гулял, а с понедельника — бац, и стал поборником ЗОЖ, здорового образа жизни. Какой-то не тот стимул. А что потом помешает сорваться в то же воскресенье? А вот начать писать какую-то историю с 16 декабря — другое дело. Без шуток. Ведь, конечно же, имеются в виду не те горные хребты, на которых еще не бывал, а главная и порой самая непреодолимая вершина — ты сам.

Не знаю, как у вас, но у меня, честно, главный враг — я сама. Никогда, клянусь, никогда не участвовала в соревнованиях с кем-то. Потому что не понимала, а как это? Соревноваться в чем — в таланте или способностях? Но если человек ярче тебя, как его обойти? Или в чем еще его обогнать, в количестве прочитанных книг? И думать об этом не смею. Как минимум потому, что моя подруга Ольга, например, читала и читает быстрее меня раз в пять.

Нет-нет, все это не то. В соревновании с другими, возможно, есть азарт, в соревновании с собой — пытка. Порой чудовищная. Но этот маленький шаг вперед в любой «номинации», который сделать так трудно, приносит ни с чем не сравнимое удовольствие. Когда получается стать хоть в чем-то, пусть на немножечко, лучше, ты чувствуешь себя пусть не супергероем, но сильным человеком, за спиной которого вырастают крылья. «Номинация» причем не так важна. Это может быть и пустяк. Но попробуйте! Вам понравится, знаю.

Новости партнеров